Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Систему мониторинга межнациональных отношений создадут в Иркутской области

На фестивале нацилнальных культур в Иркутске. Фото пресс-службы администрации Иркутска

На фестивале нацилнальных культур в Иркутске. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Иркутская область вошла в число пилотных субъектов РФ, где создадут систему мониторинга состояния межнациональных отношений. С ее помощью в федеральную систему будет поступать информация по динамике развития межнациональных отношений, работе национально-культурных центров, религиозному составу субъекта РФ, отслеживанию процессов миграции и их воздействию на уровень толерантности в обществе. По итогам мониторинга разработают методы прогнозирования конфликтов и реагирования на них в соответствии со спецификой региона, а также методы изменений межнациональных и межрелигиозных отношений. Об этом сообщила начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Иркутской области Елена Терпугова.

Система мониторинга создается в рамках исполнения поручений президента России в соответствии со Стратегией государственной национальной политики РФ до 2025 года. Пилотные регионы определило Министерство регионального развития РФ. Из 17 регионов свое участие в проекте подтвердили восемь субъектов РФ: Иркутская, Волгоградская, Воронежская области, республики Дагестан, Крым и Татарстан, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Напомним, в Иркутской области действует региональная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014—2020 годы. В рамках программы из бюджета региона выделено 640 миллионов рублей, получена федеральная субсидия в 3,7 миллиона рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kotyana 29 июля 2014 в 20:42

    Многие межнациональные конфликты «текут» от воспитания. Вчера ехала с дачи на автобусе. На предпоследней остановке садились молодые люди. Да, да, «той самой» национальности. Они в очереди впереди стояли, но всех женщин вперед пропустили, бабушкам сумки\ведра внести помогли и только тогда сели…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля