Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области готовы к заселению пункты временного размещения украинцев

Пункт временного размещенияна в Ростовской области. Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Пункт временного размещенияна в Ростовской области. Фото с сайта www.mchs.gov.ru

29 июля в министерстве соцзащиты Иркутской области прошло специальное совещание по вопросу готовности временных пунктов размещения для вынужденных переселенцев с Украины. На сегодняшний день в регионе к заселению мигрантов готовы три таких пункта — в КСЦОН в Шелехове, детский оздоровительный лагерь в селе Моты и центр для детей, оставшихся без попечения родителей, на улице Некрасова в Иркутске.

По данным руководителей учреждений, сегодня пункты полностью укомплектованы всем необходимым — мебелью, посудой и постельным бельем. В них планируют разместить 120 украинцев, которых доставят спецбортом МЧС из палаточных лагерей в Ростовской области.

В комплексном социальном центре Шелехова для проживания переселенцев отвели 8 комнат, рассчитанных на два, три и четыре места. Есть две санкомнаты, ванная и душевая.

Центр для детей, оставшихся без попечения родителей, по улице Некрасова, 6, рассчитан на прием 45 мигрантов. Этот пункт планируют отвести под проживание семей и одиноких матерей с детьми. Как пояснила заместитель руководителя учреждения Елена Остапенко, в каждой комнате центра можно разместить семью от 3 до 6 человек. Кроме того, центр оборудован игровыми комнатами и спортивными площадками для детей.

Пункт в детском оздоровительном лагере села Моты самый большой, в нем могут жить сразу 70 переселенцев. В четырех корпусах лагеря можно разместить от 25 до 34 семей. Однако к деревянным домам не подведена система отопления. Если переселенцы останутся на осень и зиму, в корпусах лагеря потребуется провести капремонт.

Питание для мигрантов будут готовить в санатории «Металлург», меню уже составлено. В пунктах временного размещения будут работать выездные бригады специалистов УФМС для постановки прибывших на миграционный учет.

Как отметила заместитель председателя правительства региона, Валентина Вобликова, мигранты проведут в пунктах временного размещения несколько месяцев, пока не найдут в Иркутске работу и жилье.

Валентина Вобликова:
— Думаю, что переселенцы, которых мы ожидаем, не последние. На этот случай у нас есть и резервный пункт временного размещения — это детский оздоровительный лагерь «Солнышко».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • shilo 2 сентября 2014 в 13:56

    «потребуется провести капремонт»… Когда его проводить, если люди уже там живут и уже ночью холодно?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля