Легкоатлеты Иркутской области завоевали 42 награды на чемпионате России среди ветеранов

Спортсмены. Фото Андрея Вершинина, IRK.ru

Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов прошел с 18 по 20 июля 2014 года в Саранске. В соревнованиях участвовало 780 человек из более чем 60 регионов страны. Сборная Иркутской области завоевала 16 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Павел Богатырев, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области:
— Каждая пятая медаль принадлежала спортсменам из нашего региона. Наши ветераны являют собой яркий пример того, как после 35 лет можно поддерживать прекрасную физическую форму и участвовать в соревнованиях. Это особенно актуально в период активного возрождения комплекса ГТО.

Николай Аптекарев стал победителем в тройном прыжке и эстафете 4х100 метров. Дмитрий Беликов стал чемпионом в толкании ядра, метании молота, метании веса, эстафете 4х100 метров. Владимир Евсюнин выиграл чемпионат в тройном прыжке, метании копья, беге на 400 метров с барьерами и эстафете 4х100 метров. Роман Шариков выиграл эстафету 4х100 метров.

Чемпионкой в метании молота, метании веса, прыжках в высоту и эстафете 4х100 метров стала Марина Саличева. Раиса Гаврись стала лучшей в тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, метании веса и эстафете 4х100 метров.

На втором месте в беге на 200 метров и прыжках в длину оказался Николай Аптекарев. Дмитрий Беликов стал серебряным призером в тройном прыжке. Владимир Евсюнин выиграл серебро в прыжках в длину и метании диска. Сразу четыре награды в толкании ядра, метании диска, метании молота и метании веса завоевал дебютант чемпионата Леонид Капитонов. Роман Шариков стал вторым в метании молота.

Марина Саличева выиграла две серебряные медали в тройном прыжке и метании диска. Раиса Гаврись стала второй в беге на 200 метров, прыжках в длину и метании копья.

Бронзовым призером чемпионата в беге на 100 метров стал Николай Аптекарев. Леонид Капитонов замкнул тройку призеров в метании копья. Пятикратным бронзовым призером стал Роман Шариков — в тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, метании копья и метании веса.

Среди женщин на третьем месте в беге на 100 метров, прыжках в длину и толкании ядра оказалась Марина Саличева. Раиса Гаврись стала третьей в беге на 200 метров.

Сейчас спортсмены готовятся к участию в чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Он пройдет в августе текущего года в турецком городе Измир.

• Laperuz92 30 июля 2014 в 14:45