Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Книгу о жизни города в Первую мировую войну издали в Иркутске

Фотография в музее. Фото с сайта www.museum.irkutsk.ru

Фотография в музее. Фото с сайта www.museum.irkutsk.ru

Как рассказал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, книга создана иркутскими историками на основе архивных документов. В ней рассказывается о боевом пути сибирских стрелковых дивизий, о подготовке в Иркутске офицерских кадров для фронта, о жизни города и иркутян в 1914—1917 годы.

Издание проиллюстрировано редкими фотографиями. В приложении приведены списки георгиевских кавалеров-иркутян. Также туда включены воспоминания участников войны, собранные сотрудниками историко-этнографических экспедиций Иркутского государственного университета.

Презентация издания состоится 31 июля в рамках торжественной церемонии открытия выставки «Испепеляющие годы», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны. Выставка откроется в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. В экспозиции будет представлено более сотни предметов из фондов музея. Это фотографии, документы, личное оружие, гражданская одежда, военная форма, воинское снаряжение, ордена и медали, знамена, книги, альбомы и афиши начала 20 века.

На открытие приглашены, в частности, иркутяне, установившие памятный знак на месте захоронения воинов Русской императорской армии в Республике Беларусь у деревень Черемшицы и Княгинино. Там погребены солдаты и офицеры 7-й Сибирской стрелковой дивизии, которая в 1914 году ушла на фронт из Иркутска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля