Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне смогут наблюдать звездный дождь с 10 по 12 августа

Звездопад. Фото с сайта www.polotsk.ws

Звездопад. Фото с сайта www.polotsk.ws

Ежегодно с 17 июля по 24 августа Земля проходит сквозь метеорный поток Персеиды. По словам директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева, в этом году условия для наблюдения метеоров не очень благоприятны, так как в это время будет полнолуние, причем Луна окажется чуть ближе к Земле, чем обычно. Однако наблюдать за необычным явлением можно будет и невооруженным глазом. Особенно хорошо Персеиды будут видны с 10 по 12 августа.

Сотрудники астрономической обсерватории ИГУ планируют провести базисные наблюдения Персеид. Для этого на расстоянии в 155 километров друг от друга установят две новые специализированные цифровые камеры. Одна будет находиться вблизи Усолья-Сибирского, вторая — в Большом Голоустном.

Сергей Язев:
— Наблюдения Персеид помогут нам получить важную научную информацию. В течение нескольких лет мы будем следить за изменением высот сгорания метеоров. А это, в свою очередь, зависит от изменения уровня солнечной активности, влияющей на свойства верхней атмосферы. Еще одной задачей является отработка на Персеидах всего комплекса новой аппаратуры, в том числе впервые используемых цифровых камер. В совокупности это должно дать существенное увеличение точности измерений.

Для справки:
Персеиды — это шлейф пылевых частиц (метеорный поток), отделившихся от ядра кометы Свифта-Туттля. Наблюдается ежегодно в августе. Название метеорного потока происходит от названия созвездия Персея, где находится так называемый радиант, то есть место, откуда в большей степени появляются метеоры. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». В среднем количество метеоров достигает 60 штук в час.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • nice_ice 31 июля 2014 в 06:26

    Мир во всём мире, а не только эгоистично - где-то в одном месте.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля