Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители поселка Свердлово митингуют против открытия психоневрологического отделения

На встрече с местными жителями. Фото IRK.ru

На встрече с местными жителями. Фото IRK.ru

7 августа в поселке Свердлово Эхирит-Булагатского района состоялся митинг против открытия психоневрологического отделения. На встречу с протестующими жителями поселка приехали заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич, депутат Законодательного собрания Кузьма Алдаров, заместитель главы Эхирит- Булагатского района Эдуард Бархадоев, главный врач больницы № 2 Эхирит-Булагатского района Алексей Анганаев, глава МО Захальское Александр Чернигов.

По приказу регионального минздрава в Свердлово планируют перевезти 30 больных из расформированной психиатрической лечебницы «Александровский централ» (село Александровское Боханского района). В начале недели 10 пациентов с диагнозами психиатрического профиля уже расселили на втором этаже здания бывшей поселковой больницы. Сейчас больницы в поселке нет, осталось только два кабинета амбулаторного отделения.

Ольга Федина, жительница поселка Свердлово:
— Сейчас нас по любому поводу отправляют в больницу в Усть-Орде. Даже анализы мы сдаем там. Ночной стационар закрыли еще в 2010 году, с тех пор мы остались фактически без медицинской помощи.

Здание сельской больницы давно находится в аварийном состоянии, год назад здесь даже не работала канализация и не было унитазов. По словам Алексея Анганаева, открытие психоневрологического отделения позволит провести ремонт в здании больницы, открыть 24 рабочих места, ведь на содержание бывших больных «Александровского централа» выделяется около трех миллионов рублей.

Андрей Купцевич:
— Я предлагаю действовать во-первых, в рамках закона; во-вторых, учитывая интересы всех — и больных и сельчан. Практически во всех населенных пунктах области есть такие психоневрологические отделения, и никто против их открытия не протестует. Это не буйные и не опасные больные, не преступники. Это просто социально дезориентированные люди, которые должны проживать в специальных интернатах. Больше их пока перевезти некуда, в «Александровском централе» им тоже дальше невозможно жить — это нарушение международной конвенции.

В заключение митингующие приняли решение обратиться в районную прокуратуру. Сельчане просят надзорный орган проверить законность размещения на территории населенного пункта такого отделения. Представители муниципальной и районной власти такое решение поддержали.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tommy Hawk 8 августа 2014 в 04:46

    да у нас дураков и дур по улицам больше ходят и ездят, чем в этом забытом посёлке. Зачем там чёт открывать. ежли уже здесь филиал Сударева.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля