Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ребенок в детском саду Иркутска умер от острого отравления

На месте происшествия. Фото «Вести — Иркутск»

На месте происшествия. Фото «Вести — Иркутск»

Сегодня, 14 августа, в правительстве Иркутской области состоялось экстренное совещание под председательством заместителя губернатора региона Валентины Вобликовой. Встреча была посвящена смерти полуторагодовалого ребенка, который скончался в одном из частных детских садов по улице Лермонтова, 333. На заседании присутствовали региональный министр здравоохранения Николай Корнилов, специалисты департамента образования и управления Роспотребнадзора. 

Николай Корнилов:
— Вскрытие показало, что ребенок умер от острой интоксикации неясного происхождения. Точную причину отравления можно будет назвать после проведения ряда сложных экспертиз, результаты которых будут готовы не раньше 5 сентября. Еще трое детей, находившихся в этой же квартире, пожаловались врачам на плохое самочувствие. Их немедленно госпитализировали.

До конца дня в Ивано-Матренинскую детскую клиническую областную больницу доставили еще восемь воспитанников этого частного детсада, родители одного ребенка от госпитализации отказались. Состояние всех детей медики оценивают как удовлетворительное, у них взяты все необходимые анализы, сегодня вечером их выпишут домой. 

Валентина Перегудова, начальник департамента образования Иркутска:
— Детский сад был нелегальным, он не был лицензирован. Это понятно, потому что лицензированию подлежат только те частные детские сады, где проводится образовательный процесс. Так называемые группы присмотра и ухода не подлежат отдельному лицензированию, но индивидуальный предприниматель должна была встать на учет в налоговом органе, этого сделано не было. Сегодня в Иркутске находится 221 частный сад, из них лицензию имеют только 17. Остальные — это группы присмотра и ухода за детьми.

Алексей Пережогин, главный санитарный врач Иркутской области:
— Специалисты управления Роспотребнадзора установили, что условия, которые действовали в этом нелегальном детском саду, были антисанитарными. Мебель, стены, покрытия — всюду была грязь. Дети спали на продавленных диванах, укрываясь только простынями. Установить, чем детей кормили, пока невозможно. Зато мы нашли много емкостей с лекарствами, которые были разбросаны по всей квартире и находились в свободном для детей доступе.

Валентина Вобликова, заместитель губернатора Иркутской области:
— Я понимаю, что сейчас проблема с детскими садами в регионе до сих пор очень актуальна. Мы пытаемся с ней справиться, но она не решается в одно мгновение. Удивительно, что родители малышей, которые посещали этот, с позволения сказать, детский сад, были неплохо обеспечены и тем не менее отдали своих детей в совершенно непроверенное заведение. Договоров на оказание услуг, естественно, тоже нет никаких. Помните, что за благополучие детей в первую очередь отвечают их родители.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • mari 30 августа 2014 в 20:07

    В крови ребенка обнаружен димедрол а в самом саду синтетический наркотик спайс.Тварь посадить ее надо.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля