Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Ерощенко раскритиковал работу федеральных депутатов от Иркутской области

Сергей Ерощенко. Фото Яны Ушаковой

Сергей Ерощенко. Фото Яны Ушаковой

Поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал», принятый Госдумой России в конце июня, значительно осложнили механизм землепользования в Прибайкалье. Об этом на совещании с сельхозпроизводителями региона сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко:
— Когда депутатские каникулы закончатся, мы обязательно заслушаем федеральных депутатов. Каким образом можно было лоббировать закон о Байкале, по которому две трети территории области у нас попали под охраняемую зону? Теперь любая стройка должна проходить экологическую экспертизу. Это к вопросу о нагрузке на землю. Как минимум на девять месяцев мы отброшены по срокам.

По словам губернатора, в связи с принятым законом аналогичные сложности с выделением и использованием земель возникают в Бурятии и Забайкальском крае. Сергей Ерощенко написал президенту России Владимиру Путину письмо по данному поводу. Также этот вопрос губернатор озвучит во время визита главы государства в Монголию 3-го сентября.

Напомним, что в соответствии с законом на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без заключения государственной экологической экспертизы. В центральной экологической зоне запрещено размещение отходов производства и потребления 1—3 классов опасности. Также устанавливается возможность перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли особо охраняемых территорий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 20063007 3 сентября 2014 в 10:08

    правильно приняли этот закон! хватит брать взятки и загрязнять Байкал!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля