Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Избирательные участки Иркутска предлагают перенести в торговые центры

Иркутск. Фото IRK.ru

Иркутск. Фото IRK.ru

Иркутский политолог Алексей Петров предложил перенести избирательные участки Иркутска в торговые центры. Такая идея возникла у иркутянина после его визита в Таллинн — в эстонской столице как раз проходили очередные выборы, многие избирательные участки располагались возле эскалаторов больших магазинов.

Алексей Петров:
— На мой взгляд, это очень удобно, когда участок расположен в магазине. Не каждый захочет идти далеко, чтобы проголосовать, чтобы там не говорили про исполнение гражданского долга. А в магазин ходят все, и, если где-то неподалеку будут расположены избирательные участки, желающих проголосовать станет больше. Только все обустройства участка должно быть легким и мобильным - никаких тяжелых столов, массивных урн или кабинок с ширмами, нужно сделать так, чтобы участок занимал минимум места и при необходимости легко перемещался.

Свое предложение Алексей Петров высказал мэру Иркутска Виктору Кондрашову. Градоначальник обещал рассмотреть оригинальную идею.

По мнению председателя территориальной избирательной комиссии Иркутска Ларисы Пенюшкиной, пока реализовать предложение на практике в нашем городе невозможно. Выборы же проходят не один день — сейчас вернули практику досрочного голосования, так что избирательные комиссии работают на участках неделю, а то и больше.

Лариса Пенюшкина:
- Не знаю как в Эстонии, а у нас в городе муниципальных или государственных торговых центров нет. Не думаю,что кто-то из частных владельцев таких магазинов захочет безвозмездно предоставить площади для размещения избирательных участков. Кроме того, организовать участок не так-то просто: есть масса требований надзорных органов, которым такое помещение должно соответствовать.

На выборах 14 сентября будут действовать 242 избирательных участка. По закону, их границы определяются специальным постановлением главы населенного пункта, которое должно быть опубликовано в официальном органе печати города или района не позднее чем за 40 дней до назначенной даты выборов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Service38 WI-FI в каждый дом 24 августа 2014 в 22:28

    А еще в ночных клубах , караоке барах и базах отдыха , на автомойках можно еще. смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля