Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экс-мэра Слюдянского района осудили за заказное убийство депутата

Василий Сайков. Фото Право.ру

Василий Сайков. Фото Право.ру

Иркутский областной суд вынес приговор заказчикам убийства депутата Слюдянской районной думы Александра Бабученко. Виновными в организации преступления признаны экс-мэр Слюдянского района Василий Сайков и его первый заместитель Хасан Рамазанов. Суд приговорил их к 12 и 9 годам тюремного заключения соответственно.

Исполнитель убийства, бывший начальник горотдела милиции города Байкальска Валерий Карабанов, за совершение убийства по найму осужден на 17 лет лишения свободы. Приговоры вступили в законную силу, все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Убийство депутата произошло в марте 2005 года. Мотивом послужила неприязнь Сайкова к Бабученко, который вскрывал нарушения закона со стороны мэра района, инициировал проверки администрации и требовал его отставки. За 10 тысяч долларов начальник Байкальского городского отдела милиции Слюдянского ОВД Валерий Карабанов застрелил Александра Бабученко в его доме.

В 2006 году участников преступления задержали, однако доказать их вину суд пытался трижды. В сентябре 2008 года он оправдал Сайкова, Рамазанова и Карабанова, признав их непричастными к убийству. Позже Верховный суд России рассмотрел кассационное представление прокуратуры и отменил оправдательный вердикт, признав его необоснованным и незаконным. Дело направили на повторное рассмотрение.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Lilo 28 августа 2014 в 15:04

    Больше всего его котедж на доме пионеров жалко! Все окна побили, и стоит безхозно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля