Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В школах Иркутска с 1 сентября откроются группы продленного дня

Иркутские школьники. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Иркутские школьники. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

В иркутских школах в новом учебном году начнут работать группы продленного дня. Об этом 27 августа сообщила начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова. Она подчеркнула, что в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании» от 29.12.2012 № 273 «продленка» в школах считается дополнительной образовательной услугой.

Валентина Перегудова:
— Законодательство ставит перед образовательными учреждениями задачу реализации федеральных образовательных стандартов. Все, что выходит за их рамки, — это дополнительные образовательные услуги. Организация групп продленного дня — это как раз такая дополнительная услуга. Не образовательная, а по присмотру за детьми.

Сегодня образовательное учреждение вправе само решать, будет ли в нем существовать «продленка». Валентина Перегудова заметила, что чаще всего эти группы открывают те школы, где есть необходимые площади и классы для занятий детей, заявки от родителей.

Дополнительные образовательные услуги оказываются на платной основе. Накануне начала нового учебного года мэр Иркутска Виктор Кондрашов подписал постановление об утверждении стоимости услуги. Один час пребывания ребенка в группе продленного дня обойдется иркутянам в 15 рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля