Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Школы Иркутска готовы к новому учебному году

Школьный класс. Фото IRK.ru

Школьный класс. Фото IRK.ru

Приемка городских школ к началу учебного года завершилась 25 августа. По ее итогам все учреждения готовы приступить к работе 1 сентября. Об этом сообщила начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова. В этом году на ремонт школ и детских садов было выделено 200 миллионов рублей.

В школах отремонтировали пищеблоки, заменили окна и ограждения территорий. В нескольких школах произведена реконструкция в рамках программы «Доступная среда». 1 сентября после капитального ремонта откроется школа № 73. Еще в двух общеобразовательных учреждениях — № 35 и № 75 — отремонтировали стадионы.

Кроме того, девять школ города приступят в 2014 году к реализации федеральных государственных стандартов обучения старшеклассников в тестовом режиме. Новая программа появится для учеников средних и начальных классов.

По-прежнему актуальной для Иркутска остается проблема нехватки учителей. По словам Валентины Перегудовой, ощущается критический дефицит кадров.

У педагогов начальных классов нагрузка большая, так как они ведут программу сразу для нескольких групп школьников. Для привлечения молодых специалистов город предоставляет им дополнительные выплаты, при необходимости — общежитие. Молодой учитель может стать и участником двух областных жилищных программ — по ипотечному кредитованию и приобретению участков земли для строительства. В департаменте образования надеются, что решить проблему нехватки кадров частично помогут переселенцы с Украины.

Валентина Перегудова:
- В одной из городских школ с начала учебного года будет работать один украинец — учитель технологии для мальчиков. Мы будем только рады, если такие специалисты пойдут работать в наши школы. Все учреждения города готовы распахнуть перед ними двери.

В 2014 году администрация Иркутска планирует открыть девять новых детских садов — из них пять «пристроев» и четыре полноценных. На 2015 год запланировано открыть еще десять «пристроев» и пять детсадов. Началось строительство школ, но о точном их количестве и сроках сдачи объектов в эксплуатацию пока не сообщается.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Araxis 27 августа 2014 в 17:47

    … -«В целом», а в рваном? хихикаю

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля