Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы обустройства украинских беженцев решают в Иркутске

Переселенцы. Фото Яны Ушаковой

Переселенцы. Фото Яны Ушаковой

В Иркутске на базе социального центра по улице Некрасова, размещены 65 беженцев с Украины. Среди переселенцев 33 ребенка, из них 10 в возрасте до года, девять – от года до 3 лет.

С 1 сентября в иркутские школы пойдут около 40 детей беженцев, в том числе из тех, кто сейчас размещен в других муниципалитетах. Однако в детские сады беженцев дошкольного возраста устраивают на общих основаниях. Об этом заявила начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.

В мэрии решают вопрос трудоустройства взрослых переселенцев. Как пояснили специалисты УФМС, прибывшим с Украины необходимо обратиться в миграционную службу за предоставлением статуса о временном убежище на территории РФ. Кроме того, они могут подать заявление на участие в программе переселения соотечественников, если имеют намерение остаться в России и получить гражданство.

Определиться с подходящей работой беженцам предлагают в городском центре занятости населения по адресу: ул. Маяковского, 11. Сейчас в базе есть около 400 вакансий, большинство — рабочих специальностей. Часть из них — с предоставлением жилья. Переселенцы также могут воспользоваться мобильным пунктом центра занятости, который работает на улице Некрасова, 6 ежедневно с 10:00 до 12:00.

По-прежнему продолжается сбор гуманитарной помощи для переселенцев. В Иркутске работают пункты приема вещей, предметов первой необходимости и личной гигиены. Адреса можно посмотреть здесь.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Lesena4ka 2 сентября 2014 в 09:59

    Мне кажется если отдавать вещи непосредственно какой-то семье,а не через третьи руки и всякие организации,где проверяют,где требуют новое,потому что они то тоже боятся за свои попы,поэтому и принимают все «по правилам», то семьи эти не откажутся от вещей,игрушек и т.д. Но при любом раскладе,как бы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля