Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Луговом открыли новый детский сад

Новый детский сад. Фото IRK.ru

Новый детский сад. Фото IRK.ru

2-го сентября в Луговом открыли новый детский сад, готовый принять 220 детей. Всего предусмотрено 11 групп, одна из которых ясельная: для малышей в возрасте от полутора до двух лет.

Штат детского сада полностью укомплектован, здесь будут работать 22 педагога и 13 помощников воспитателя. Большинство сотрудников — переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС. Принимать воспитанников начнут через две недели. Заведующей детским садом станет Ирина Усольцева, председатель инициативной группы переселенцев.

Ирина Усольцева:
— Очень многие наши воспитанники тоже из семей переселенцев. Родители наших малышей тоже активно помогали в благоустройстве учреждения — разбили на территории сада клумбы с цветами. Мы все с нетерпением ждали этого события. Детей в Луговом много — на сегодняшний день 350 малышей нуждаются в устройстве в детские сады.

Строительство детского сада в Луговом началось в апреле 2013 года в рамках реализации региональной программы «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС». В здании есть пищеблок, просторные группы, ванны, игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы. Рядом с детсадом обустроена площадка для прогулок. В общей сложности на строительство было затрачено более 155 миллионов рублей: 117 миллионов выделено из федерального бюджета и около 38 — из областного.

Михаил Литвин, министр строительства Иркутской области:
— Мы построили детский сад в рекордно короткие сроки, хоть и планировали его сдать раньше. Помешал тот факт, что нам пришлось долго ждать оформления документов на участок. Потом не могли провести электричество. Для этого пришлось подключать собственную электростанцию.

По словам министра, строительство дошкольных учреждений в Луговом продолжится. Михаил Литвин подчеркнул, что сегодня в правительстве региона готовится законопроект о комплексной застройке. Он обяжет строителей микрорайонов возводить на территории жилых комплексов и социальные объекты — школы, детские сады.

Кроме того, в рамках реализации программы переселения из зоны затопления Богучанской ГЭС уже построен новый детский сад в Усолье-Сибирском. Он также рассчитан на 220 мест и будет введен в эксплуатацию в октябре.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Domi 3 сентября 2014 в 10:48

    клево! Все для переселенцев и беженцев!!! Местные загорайте ))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля