Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Круглый стол «Городская среда. Перезагрузка» состоялся в Иркутске

Участники круглого стола. Фото с сайта afmirk.ru

Участники круглого стола. Фото с сайта afmirk.ru

12 сентября в Иркутске состоялся круглый стол на тему «Городская среда. Перезагрузка». Архитекторы, представители застройщиков и общественной палаты обсудили актуальные вопросы развития современной городской среды. В мероприятии приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов, главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева, архитектор из Самары Виталий Стадников и гендиректор ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец. В качестве приглашенных экспертов выступили Алексей Щукин — редактор журнала «Эксперт-Недвижимость» и Валерий Прохоров — руководитель отдела региональных программ Института общественного проектирования.

Открывая заседание, Виктор Кондрашов еще раз напомнил, что разработанный иркутскими архитекторами план развития города вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Лучшая городская стратегия». Мэр отметил, что одно из основных направлений развития Иркутска — это расселение горожан из ветхого и аварийного жилья с учетом сохранения объектов культурного наследия города.

Для этого были разработаны два механизма частно-муниципального партнерства: «Развитие застроенных территорий» и «Зеленый коридор для инвесторов». Иркутское ноу-хау заключается не только в юридической проработанности, но и в практической реализации данных механизмов.

Как отметила Инна Кондратьева, комитетом по градостроительной политике администрации города Иркутска подготовлено 43 площадки для развития застроенных территорий, на конкурсной основе заключено четыре договора. В этом году инвесторам будет предложено еще три площадки.

Кроме того, учреждено ОАО «Агентство развития памятников Иркутска». Ему переданы 32 ветхих и аварийных объекта культурного наследия. Как сообщила гендиректор агентства Ирина Кравец, на конкурсной основе заключено 12 договоров с инвесторами, которые вкладывают средства в реставрацию памятника.

Агентство готовит разрешительную документацию, осуществляет полный контроль за реставрацией и вводом объекта в эксплуатацию, после чего передает его в собственность инвестору. Опыт Иркутска, в том числе проект по регенерации 130-го исторического квартала, был представлен на различных межрегиональных и федеральных площадках и получил высокие оценки экспертов и рекомендации к применению как «Bestpractice».

С большим интересом были заслушаны доклады гостей Иркутска. Алексей Щукин рассказал о шести тенденциях российского градостроительства, а Виталий Стадников поделился опытом Самары по восстановлению квартала деревянной застройки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kotyana 15 сентября 2014 в 08:04

    А героико-стратегический план развития на обозрение выложить? Летом ездили в отпуск - очень впечатлило, что на каждом заборе ограждавшем стройку висел большой информационный отчет: что тут было с фото, что будет (план и проектная картинка), кто автор, кто разрешил, кто ведет стройку и в каких…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля