Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Работодателей Иркутской области обязали сообщать о квотах для инвалидов

Человек с ограниченными возможностями. Фото с сайта www.mediazavod.ru

Человек с ограниченными возможностями. Фото с сайта www.mediazavod.ru

На 14-й сессии регионального парламента в первом чтении одобрили законопроект "О внесении изменения в статью 2 закона Иркутской области «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». Во время его представления заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов отметил, что в областном законодательстве отсутствует норма об обязанности работодателей региона информировать органы занятости населения по квотируемым местам для инвалидов.

Во время обсуждения проекта уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил увеличить число квот для инвалидов. По словам омбудсмена, закон допускает квоту до 4%.

Валерий Лукин:
— В Иркутcкой области для некоммерческих организаций действует квота в 2%, для коммерческих — 3%. Этого мало, ощущается нехватка мест.

В ходе этого же заседания парламентариев состоялся «Правительственный час», на котором заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала о реализации указов Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В частности, поднимался вопрос о содействии трудоустройству жителей области с ограниченными возможностями.

Зампред подчеркнула, что на территории региона проживает 238,2 тысяч человек с различными группами инвалидности. 92 тысячи из них — 38,5% — трудоспособны. Однако трудоустроены пока только 47 тысяч инвалидов, 6 тысяч из них трудятся на квотируемых рабочих местах. 93 человека в этом году поступили на программы обучения. Чаще всего инвалиды выбирают профессии программистов, менеджеров, поваров и водителей.

Для реализации программ содействия трудоустройству граждан с ограниченными возможностями Иркутской области выделено 26 миллионов рублей. Дополнительно 7,5 миллиона рублей затрачено на трудоустройство инвалидов-колясочников. Как отметила Валентина Вобликова, зачастую от работодателя требуется значительное переоборудование такого рабочего места.

Валентина Вобликова:
— Такое переоборудование требует существенных материальных затрат. Работодателям для этого выделяются субсидии в размере 65-100 тысяч рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ольга Ларионова 19 октября 2014 в 13:52

    Здравствуйте! Я инвалид второй группы, устроилась на работу через ЦЗ по программе субсидирования рабочих мест, деньги были выделены, которые были потрачены на нужды компании. Через пол года меня перевели на менее оплачиваемую должность. Подскажите, правомерно ли это? куда мне стоит обратиться?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля