Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкале обнаружили новые месторождения газовых гидратов

На Ольхоне. Фото Екатерины Орешко

На Ольхоне. Фото Екатерины Орешко

Залежи газового гидрата на дне Байкала обнаружили ученые из Лимнологического института СО РАН. Пять новых месторождений располагаются между Ольхоном и Ушканьими островами — на склоне подводной возвышенности Академический хребет. До этого такие скопления встречались только возле Большого Голоустного и в дельте Селенги. Как пояснил заведующий лабораторией геологии Байкала Лимнологического института СО РАН Олег Хлыстов, сегодня газогидраты называют топливом будущего.

Олег Хлыстов:
— Газогидратами активно интересуются Япония, Индия, Китай. Гидраты образуются при определенных температурных условиях из соединения воды и газа. Это, своего рода, газ в твердом агрегатном состоянии. Когда его извлекают на поверхность, при контакте с воздухом он начинает распадаться. В итоге из одного кубометра газового гидрата можно получить 164 единицы чистого гидрата метана. Естественно, многие страны кинулись изучать свойства этого соединения и бурить скважины в попытке найти его залежи.

В России скважины бурить не нужно, на дне уникального озера Байкал хранятся залежи газового гидрометана. Специалисты Лимнологического института исследуют дно озера с помощью специального оборудования, чтобы их обнаружить. Уникальный гидроакустический комплекс, который может сканировать дно озера в мельчайших подробностях, разработали профессора и студенты НИ ИрГТУ. Все данные в режиме реального времени видно на мониторах. Также с помощью этих приборов исследователи могут изучить и структуру самих обнаруженных отложений.

Олег Хлыстов:
— Если мы понимаем, что отложения стоит изучить, то с помощью специального канатно-ударного бурения мы берем пробы вещества. С корабля опускаются специальные трубы, которые очень быстро погружаются в отложения на 3—4 метра. С помощью этих труб вещество поднимают на поверхность и исследуют.

Все новые данные ученые занесут в интерактивную карту дна Байкала. В следующем году исследователи отправятся на северный Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • irk 5 октября 2014 в 19:44

    Руки прочь от Байкала!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля