Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Частная компания нарушила условия реставрации памятников архитектуры в Иркутске

Дом декабриста Волконского. Фото IRK.ru

Дом декабриста Волконского. Фото IRK.ru

Представители компании «РосФинСтрой Холдинг» допустили многочисленные нарушения взятых на себя обязательств при реставрации и переносе памятников архитектуры в переулке Волконского. Речь идет о трех памятниках архитектуры федерального значения, перенесенных с других иркутских улиц на специальный участок, где в границах улиц Октябрьской Революции, Тимирязева, Декабрьских Событий и Энгельса планируется сформировать исторический «Декабристский квартал».

Участники контракта по восстановлению исторических зданий, работающие на объекте с 2007 года, самовольно надстроили второй этаж в историческом здании дома декабриста Волконского. Как сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко, к возведению двух других архитектурных памятников, среди которых здание мастерской иконописцев Старцевых, рабочие так и не приступили. Бревна одного из разобранных исторических зданий сложены на участке и постепенно приходят в негодность.

Вадим Литвиненко:
— И здания, и участок под ними находятся в управлении областного правительства. Поэтому сейчас будет рассматриваться вопрос либо о передаче объекта другому, более добросовестному инвестору. Либо же реставрация будет проводиться силами правительства Иркутской области в рамках одной из целевых программ.

Всего в Иркутске насчитывается более тысячи памятников архитектуры, большинство из которых представляют собой образцы деревянного зодчества. Многие из них являются частной или муниципальной собственностью и находятся в плачевном состоянии. Частники нередко нарушают взятые на себя обязательства. По словам Вадима Литвиненко, в год служба по охране объектов культурного наследия инициирует от 10 до 15 исков к недобросовестными владельцам исторических зданий, а также участвует в качестве одной из сторон по исковым заявлениям других контрольных органов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Largo 1 октября 2014 в 14:21

    Сдается мне, что «РосФинСтрой Холдинг» это а-ля рога и копыта и даже не удивлюсь, что какая нибудь однодневка созданная с целью отжать гос. средства на реставрацию и уже все попилили и заранее договорились, что ни кто ни кого искать не будет. И даже не удивлюсь, что договор на реставрацию у них…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля