Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкале появится экологический корабль

На Байкале. Фото Анны Рябовой

На Байкале. Фото Анны Рябовой

По Байкалу начнет курсировать первый в России экологический сторожевой корабль. В его задачи войдет мониторинг вод Байкала и прилегающей к озеру территории. Для этого судно оснастят необходимыми оборудованием.

Екатерина Удеревская, координатор проекта:
— Мы решили сделать первое в стране экологическое судно, переоборудовав военный корабль типа «Ярославец». Поэтому и название «сторожевой» мы за ним сохраняем, но охранять теперь он будет экологию Байкала.

На палубе, там где раньше располагалась пушка, теперь будет базироваться беспилотник. Небольшой летательный аппарат сможет обнаружить трещины в земле от газо- и нефтепроводов, и будет постоянно следить за экологическим состоянием байкальской территории. Также он незаменимый помощник при розыске потерявшихся туристов.

Сейчас на корабле демонтируют все старое оборудование. Его в ближайшее время заменят на новое — нанотехнологичное. Разработчики проекта будут использовать на бывшем «Ярославце» установку обогащенного углеродистого наноэмульгирования. С ее помощью можно превращать любые отходы — технические, сланцевые и даже фекальные — в энергию. Ее может хватить на отопление или освещение корабля. Планируется, что экологический корабль будет собирать и перерабатывать отходы с других судов и прибрежных зон.

Екатерина Удеревская:
— Слив сточных вод в акваторию Байкала с судов, турбаз или населенных пунктов, расположенных на берегу озера — это основная причина размножения в Байкале водорослей спирогиры. Они очень быстро превращают Байкал в болото. Мы уже разрабатываем технологии по их извлечению, но самое главное — убрать приток сточных вод, чтобы спирогира больше не размножалась.

Также на экосудне появятся ветрогенераторы и солнечные батареи. Будет и утилизатор твердых бытовых отходов, который может превращать их в топливо.

По прогнозам разработчиков проекта, использование инновационных технологий позволяет сократить себестоимость выработки топлива на 40%. Еще одна задача экокорабля — доказать владельцам судоходных компаний, что защита экологии может дать экономический эффект.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • TEAM 1 октября 2014 в 20:15

    Екатерина Удеревская, координатор проекта:
    — Мы решили сделать первое в стране экологическое судно, переоборудовав военный корабль типа «Ярославец».
    С чего Вы взяли что чисто гражданское судно «Ярославец» является военным судном? Где Вы это вычитали?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля