Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский областной суд обязал БЦБК устранить нарушения

На территории БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

На территории БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

26 сентября в Иркутском областном суде состоялось рассмотрение трех апелляционных жалоб Байкальского ЦБК на решение Слюдянского районного суда. Суд установил, что доказательства являются достаточными для признания вины БЦБК и обязал комбинат за свой счет очистить шламонакопители на территории Бабхинского полигона от зеленого щелока и запретил использовать эти отходы в производственных нуждах.

На комбинат также возложено обязательство по соблюдению нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах, путем возобновления их биологической очистки активным илом. Кроме того, по решению суда наложен запрет на распил металлического оборудования комбината, судебные приставы опечатали цеха БЦБК.

Напомним, впервые иски о нарушении комбинатом природоохранного законодательства были поданы в Слюдянский районный суд в начале сентября этого года Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой. Ее специалисты в ходе проверок установили, что на полигоне шламонакопителей в Бабхинском районе содержится опасное вещество зеленый щелок. Руководство комбината предлагало использовать его в промышленных целях, например, в сельскохозяйственной отрасли в качестве удобрения.

Установлено также, что комбинат сливал отходы производственной деятельности в акваторию Байкала, минуя очистные сооружения. Как пояснил IRK.ru природоохранный прокурор Иркутской области Алексей Калинин, руководство БЦБК ради экономии средств оборудовало отдельную сточную трубу, по которой неочищенные отходы сливались в Байкал.

Алексей Калинин:
— Это грубейшее нарушение закона, в воды Байкала без очистки нельзя сливать вообще никакие отходы. А в этих водах, по нашим сведениям, опять же содержался зеленый щелок. Как это отразится на озере, пока непонятно. Сейчас исследованиями занимаются ученые из Лимнологического музея. Кроме того, на комбинате начался распил и демонтаж дорогостоящего оборудования. Работы производятся хаотично, не спланировано, при этом наносится ущерб и имуществу, и окружающей среде. В результате демонтажных работ на предприятии даже обрушился один из цехов. Наше ведомство выступает за закрытие БЦБК, только это должно быть сделано поэтапно, с соблюдением всех природоохранных мероприятий. Мы добивались, чтобы БЦБК, во-первых, очистил все шламонакопители от зеленого щелока. Во-вторых, важно было запретить использование этих шламонакопителей в промышленных целях. Нужно также обязать комбинат использовать очистные сооружения на 100%. И третье — необходимо запретить хаотичные работы по демонтажу. Суды первой и второй инстанций с нашими доводами согласились.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • unkempt 3 октября 2014 в 15:49

    ИркутскИй

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля