Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский контактный зоопарк обустроят для посещения инвалидами

В зоопарке. Фото с сайта vk.com

В зоопарке. Фото с сайта vk.com

Иркутский контактный зоопарк станет доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщил IRK.ru директор зоопарка Иван Сизых, учреждение выиграло грант на конкурсе социально значимых проектов «Губернского собрания общественности Иркутской области».

Иван Сизых:
— Мы вместе с Ботаническим садом ИГУ, на территории которого располагается наш зоопарк, подали заявку на конкурс. Наше предложение заключается в том, чтобы реализовать на территории контактного зоопарка популярную сегодня во всем мире animal-терапию. В России она получила распространение под названием «зоотерапия». Эта терапия заключается в том, что люди с ограниченными возможностями, в основном, разумеется, дети получают положительные эмоции и социально адаптируются с помощью общения с животными. Это помогает им не только вылечиться, но и почувствовать себя такими же нужными членами общества, как все остальные. Не секрет, что в Иркутске мало мест, куда может пойти инвалид-колясочник. Мы предложили, чтобы наш зоопарк стал одним из таких мест.

У организационной комиссии конкурса такое предложение нашло отклик. Всего на реализацию проекта выделено 737 655 рублей. Он предусматривает два основных направления: это переустройство территории зоопарка так, чтобы она стала доступной для инвалидов-колясочников и создание мобильной группы животных.

Иван Сизых:
— Идея создания такого проекта появилась в прошлом году. Тогда к нам приехали сразу несколько инвалидов-колясочников. А рельеф нашего зоопарка не позволил им передвигаться по территории, смотреть животных. Тогда экскурсоводы вывели самых контактных животных к ним. Мы и решили, что пора делать территорию зоопарка доступной для всех — иначе, какой же мы контактный зоопарк?

Мобильная группа животных — это еще одна интересная составляющая проекта контактного зоопарка. Она предназначена для коллективов и организаций детей с ограниченными возможностями, которые сами по какой-то причине не могут посетить зоопарк. По словам Ивана Сизых, в эту группу войдут те животные, которых любят дети и которых можно перевозить по городу, — кролики, ежи, морские свинки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Barack Oblama 9 октября 2014 в 13:30

    Вот козлы.. (на фото)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля