Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стройфирма захватила парковочные места во дворе жилого дома

Продолжение новости:

ПолимерСпецСтрой опровергает захват парковочных мест во дворе жилого дома

На парковке. Фото предоставил @Сам Лично

На парковке. Фото предоставил @Сам Лично

В Иркутске строительная компания «ПолимерСпецСтрой» самовольно установила на придомовой территории многоквартирного дома по улице Лермонтова 341/3 ограничители для парковки. Как пояснили IRK.ru жители дома, две железных конструкции появились на парковочной территории во дворе дома 20-го октября после обеда. По словам председателя ТСЖ «Лермонтова 341» Ирины Тарабукиной, представители фирмы хотели занять еще несколько парковочных мест, но не позволили вмешавшиеся жильцы дома.

Ирина Тарабукина:
— Рабочие установили эти ограничители и явно собирались «застолбить» еще несколько мест, но я схватила эти ограничители и свалила их в кучу. Работы сразу прекратились. Это самозахват территории! На каком основании фирма, которая всего лишь арендует офис в нашем доме, забирает себе землю — непонятно.

В компании «ПолимерСпецСтрой» пояснили, что разрешение на установку ограничителей им выдал собственник арендуемого ими офисного помещения. По словам Ирины Тарабуковой, этому собственнику когда-то принадлежал участок, на котором сейчас построена их многоэтажка. Потом землю выкупил застройщик и возвел на ней многоквартирный дом.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности принадлежит и участок земли, расположенный под домом. Градостроительный кодекс РФ определяет, что формирование участков под многоквартирными домами устанавливается посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, если застроенные территории не разделены ранее на земельные участки. Территория распределяется между собственниками помещений пропорционально площади помещений, находящихся в собственности.

Ирина Тарабукина:
— Наше ТСЖ «Лермонтова 341» было создано совсем недавно, документы на участок еще не оформлены, мы как раз этим занимались. Это общая земля, и арендатор офиса не имеет права забирать себе какую-то часть территории.

Жители дома настроены решительно: если в ближайшее время Полимерспецстрой не уберет установленные ограничительные конструкции, они обратятся за защитой своих прав. В самой компании пока от дальнейших комментариев своих действий воздержались.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • irk_egor 21 октября 2014 в 23:48

    на Фурье где какой-то отдел МВД, там тоже такие ограничители понаустанавливали себе…дорога общая, «карман» этот тоже. жаловаться в ГИБДД на МВД????)))))

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля