Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Строительство домов для погорельцев в поселке Дальний завершат в декабре

Продолжение новости:

Шесть миллионов рублей требуется для погорельцев поселка Дальний

В поселке Дальний. Фото «Вести-Иркутск»

В поселке Дальний. Фото «Вести-Иркутск»

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков побывал на строительной площадке в поселке Дальний. Там уже завершены геодезические работы, произведена разметка. Для новых домов монтируют электросети, уже произведено 2/3 работ, установлено более 20 столбов под линии электропередачи.

Мэр Нижнеилимского района Николай Тюхтяев сообщил, что в поселок доставляют строительные материалы, металлоконструкции, вагончики для рабочих и модули новых зданий. Процесс укладки фундамента уже начался. Дома построят по быстровозводимым технологиям, поэтому в декабре люди въедут в новые квартиры. Капитальный ремонт домов для семи семей завершат к 1 ноября. Всего в отремонтированные и новые дома вселятся 27 семей погорельцев.

Николай Слободчиков совместно с министром образования Иркутской области Еленой Осиповой провел встречу с местными жителями. Министр рассказала, что строительство домов ведется за счет средств, которые поступают на специально открытый благотворительный счет «Улица учительская». В настоящий момент поступило 19,8 миллиона рублей. Из этих средств перечислена предоплата за капитальный ремонт — 1,1 миллиона рублей и предоплата за строительные работы — 9,7 миллиона рублей. После завершения работ жителям Дальнего предоставят отчет о расходовании собранных средств.

На выплаты погорельцам из областного бюджета направлено 5,7 миллиона рублей. Помощь распределена в зависимости от ущерба: от 100 до 300 тысяч рублей на семью. Компенсации уже получили 58 человек, еще 11 находятся в отъезде, для них средства перечислят на персональные счета.

Николай Слободчиков:
— Процесс восстановления жизни в поселке после пожара идет сложно, но все проблемы постепенно решаются, все зависит от оперативности всех служб, которые занимаются этими вопросами. Но без финансовой помощи людей, педагогической общественности, мы не смогли бы рассчитывать и на половину того, что сделали.

Напомним, 18 мая в результате шквального ветра лесной пожар охватил поселок Дальний. От огня пострадал 21 дом, все социальные объекты удалось отстоять. Без жилья остались 84 человека, в том числе 19 детей. Полностью утратили имущество 28 семей (77 человек). Частично утратили имущество две семьи (7 человек). В состав 11 семей входят педагоги местной школы, здание которой они спасали во время пожара.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля