Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В иркутской школе № 67 планируют закрыть группу продленного дня

В школе. Фото Алексея Головщикова

В школе. Фото Алексея Головщикова

В школе № 67 в Ленинском районе планируют закрыть группу продленного дня. Такое решение директор образовательного учреждения Анжелика Ткачева намерена принять из-за того, что в учреждении нет средств на организацию такой группы на бесплатной основе.

9 октября мэр Иркутска Виктор Кондрашов издал постановление в соответствии с которым группы продленного дня школьники могут посещать бесплатно. По словам начальника отдела общего образования департамента образования Иркутска Нины Введенской, из-за принятия этого нормативного акта сейчас все общеобразовательные учреждения Иркутска вынуждены изыскивать средства на организацию групп продленного дня.

Нина Введенская:
— Действующий федеральный закон «Об образовании» постановил о том, что в школах бесплатно оказываются образовательные услуги. «Образовательные» в данном контексте ключевое слово — то есть это те услуги, которые направлены на реализацию конкретных федеральных образовательных стандартов. Все остальное объединено термином услуги по уходу и присмотру и вынесено из перечня бесплатных услуг, оказываемых образовательными учреждениями. Продленка в контексте нынешнего законодательства, услуга – не образовательная, а,следовательно, на бесплатной основе оказываться не может.

Вместе с тем недавно министр образования России Дмитрий Ливанов выступил с заявлением о том, что группы продленного дня должны работать на бесплатной основе. На основании этого высказывания в некоторых населенных пунктах, в том числе и в Иркутске, на уровне муниципальной власти занятия в группе продленного дня сделали бесплатными. С начала сентября родители платили по 15 рублей за час, в месяц выходило порядка 2000 рублей с человека. За счет этих средств оплачивалась заработная плата воспитателю, приобретались игровые и дидактические материалы.

Напомним, 1 октября в правительстве Иркутской области было принято решение, что на работу групп продленного дня средства будут выделяться из субвенции областного бюджета. Так, поддержку получают 277 государственных и муниципальных организаций в различных муниципалитетах области, однако Иркутск в их число не входит.

Теперь администрация школ города в срочном порядке вынуждена изыскивать средства на то, чтобы продленки продолжали работать. Одни учреждения вынуждены направлять в группы продленного дня средства за счет сдачи помещений в аренду, другие — за счет оказания платных услуг. Но выход сумели найти не все. В школе № 67 денег на организацию продленки нет. В этой группе всего 20 ребят из младших классов. Ее посещают самые нуждающиеся в присмотре дети — те, за которыми действительно некому смотреть, пока родители на работе. Для набора в группу в начале сентября администрация общеобразовательного учреждения даже объявила конкурс.

Нина Введенская:
— На осуществление образовательной деятельности школам в расчете на одного ученика выплачиваются субвенции, которые идут, например, на формирование фонда стимулирующих выплат для учителей. Это целевые средства, их нецелевое расходование влечет за собой ответственность руководителя учреждения. В школе № 67 не оказалось дополнительных статей дохода, за счет которых можно было бы платить зарплату воспитателю. Да, приходили родители, которые в случае закрытия группы будут обязаны пойти в отпуск или вовсе уволиться с работы, мы ищем выход.

Пока однозначного заявления о закрытии группы продленного дня в школе № 67 нет. Как пояснила IRK.ru заместитель начальника департамента образования по Ленинскому округу Ирина
Минеева
, сейчас делается все возможное для сохранения группы в этом учебном учреждении.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Just 22 октября 2014 в 09:44

    >>С начала сентября родители платили по 15 рублей за час, в месяц выходило порядка 2000 рублей с человека

    Сколько знаю людей, все платили от 5000 р., у нас в школе обещали открыть, тоже говорили будет от 5 т.р., только так и не открыли

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля