Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Горзеленхоз собирается расторгнуть контракт с приютом «Сталкер»

Продолжение новости:

Горзеленхоз подтвердил расторжение контракта с приютом «Сталкер»

В приюте «Сталкер». Фото с сайта vk.com/club69625678

В приюте «Сталкер». Фото с сайта vk.com/club69625678

21 октября МУПЭП «Горзеленхоз» принял решение расторгнуть муниципальный контракт на отлов и содержание безнадзорных животных с ООО «Дальпромлес», учредителем приюта «Сталкер». По словам руководителя зоозащитной общественной организации «Земляне» Татьяны Овсяниковой, генеральный подрядчик — МУПЭП «Горзеленхоз» — выявил множество несоответствий с правилами устройства приюта.

Татьяна Овсяникова:
— Там были просто вольеры в чистом поле. Ни кормокухни, ни ветеринара. В приют неоднократно организовывались выездные проверки депутатов, представителей администрации. Выявлено несоблюдение множества пунктов договора.

Зоозащитники опасаются, что сейчас около 300 животных, находящихся в приюте на данный момент, будут брошены на произвол судьбы. Татьяна Овсяникова опасается, что собак и кошек перестанут кормить и в дальнейшем снова выбросят на улицу.

Работник приюта Павел Чувашев отметил, что пока «Сталкер» функционирует в штатном режиме: животные накормлены и находятся под присмотром. Как уточнила IRK.ru председатель Иркутского общества защиты животных Татьяна Вадиковская, сейчас об окончательном расторжении контракта говорить пока рано, но отлов животных «Сталкером» действительно приостановлен.

Татьяна Вадиковская:
— Сейчас идет документальная приемка работ по отлову животных. В приюте действительно около 300 животных. Деньги на них генподрядчик будет обязан выплатить, если подтвердится тот факт, что «Сталкер» действительно отловил и содержит какое-то определенное количество животных. Основная проблема заключается в том, что после расторжения контракта «Дальпромлес» может потратить полученные деньги куда угодно, и повлиять на него уже будет невозможно.

В МУПЭП «Горзленхоз» пока ситуацию не комментируют. Юрист ООО «Дальпромлес» Виктор Григоров заявил IRK.ru, что уведомление о расторжении муниципального контракта действительно получено, сейчас проводится юридическая экспертиза документа.

Виктор Григоров:
— Я могу предположить, что генподрядчик просто не хочет оплачивать оказанные услуги. Когда стало подходить время выплаты средств, «Сталкер» стали терзать усиленными проверками с целью выявления разного рода несоответствий. Эти проверки были похожи на административный террор и проходили в авральном порядке. Мною также выявлено множество юридических нарушений в оформлении документации от ветеринарных служб, в договорах и контрактах «Сталкера».

Кроме того, Виктор Григоров не исключил тот факт, что намерение генподрядчика расторгнуть контракт со «Сталкером» явилось следствием лоббирования со стороны двух других исполнителей муниципального контракта по отлову и содержанию бездомных животных — приютов «Пять звезд» и «К-9». ИРБЗОО «Земляне» призывает всех неравнодушных жителей оказать помощь животным, оставшимся в приюте. Если есть возможность, собак и кошек можно взять на передержку.

Для справки:
Согласно региональному закону по отлову, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек, в Иркутске исполнителем контракта от городской администрации с апреля является МУПЭП «Горзеленхоз». В рамках нормативного акта каждые полгода предприятие проводит тендеры и по их результатам заключает договоры с субподрядчиками. Сегодня в Иркутске действуют три приюта: «К-9», «Пять звезд» и «Сталкер». Они должны отловить 2 400 бездомных животных, в равных долях каждый. За прошедшие три квартала «Сталкер» отловил около 300 голов животных. Оставшиеся 500 по решению генподрядчика распределены между приютами «К-9» и «Пять звезд».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ik_irkutsk 23 октября 2014 в 15:15

    Почему ирк.ру берет комментарий у некоего юриста некоей ООО «Дальпромлес»??? Почему не взять комментарий по данной ситуации у вахтера почтового отделения например?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля