Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Очаги торфяных пожаров зафиксированы в Ангарске

Тление торфяников. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Тление торфяников. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

До семи очагов тления торфа зафиксированы в черте города Ангарска. Самое крупное возгорание с большим выделением дыма обнаружено на частных землях ОАО «Тепличное», неподалеку от 15-го и 17-го микрорайонов. По предварительной версии, торфяные отложения загорелись после пала сухой травы. Собственник полей не предпринял меры по ликвидации возгорания торфа на начальном этапе, поэтому сегодня тление происходит на значительной площади.

Как сообщила IRK.ru ведущий инженер гидрометеорологической обсерватории Ангарска Татьяна Мухортикова, в городе с 10 по 23 октября несколько раз фиксировали в воздухе превышение предельно-допустимой концентрации по оксиду углерода. По результатам замеров с четырех стационарных постов содержание вредных веществ в воздухе в отдельные дни достигало от 1,2 до 1,4 показателя ПДК.

На сегодняшний день в Ангарске уровень оксида углерода не превышен. В то же время Татьяна Мухортикова отмечает, что показатель ПДК по оксиду углерода в воздухе — до пяти миллиграмм на кубический метр. Обычно на станции фиксируют эти вредные примеси на отметках от нуля до одного миллиграмма. Однако в последние дни этот показатель стабильно держится на уровне двух—четырех миллиграммов, иногда колеблясь на предельной границе ПДК.

В мэрии Ангарского муниципального образования отметили, что ответственность за тушение торфяного возгорания лежит на ОАО «Тепличное» как частном владельце участка. В администрации АМО уточняют, что сейчас у собственника нет достаточных сил и средств для тушения торфяников. Поэтому прорабатываются другие экстренные меры. Представителям тепличного хозяйства даны два дня, чтобы составить четкий план мероприятий по тушению. Администрации района и города готовы оказать поддержку в этом вопросе.

Действия собственника участка, на котором загорелся торф, проверит специальная комиссия при участии прокуратуры. Если в ходе инспекции выявят нарушения законодательства, собственника привлекут к административной ответственности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • engineer 24 октября 2014 в 08:35

    Представителям тепличного хозяйства даны два дня, чтобы составить четкий план мероприятий по тушению. Администрации района и города готовы оказать поддержку в этом вопросе. - В этом вопросе - в каком? Составить план? И им тушить…
    И вообще Гонтарь обещает снег и мокрый снег по-колено..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля