Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области могут изменить порядок оплаты теплоэнергии

Счетчики. Фото с сайта mousebuild.ru

Счетчики. Фото с сайта mousebuild.ru

С 2015 года в Иркутской области возможно изменение порядка оплаты тепловой энергии: теперь жители региона будут платить за тепло не круглый год, а по фактическому потреблению. Как пояснил IRK.ru эксперт по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Олег Устьянцев, запланированные нововведения связаны с оснащенностью всех многоквартирных домов общедомовыми приборами учета — ОДПУ.

Олег Устьянцев:

— В 2012 году в силу вступило постановление правительства № 354, в соответствии с которым в действие ввели порядок предоставления коммунальных услуг. Этот порядок предписывает новую очередность расчета за коммунальные услуги, в том числе и за отопление. Тем не менее, субъект федерации мог воспользоваться правом отсрочки на введение действия этого нормативного акта на своей территории. Иркутская область так и сделала. Эта отсрочка была вызвана необходимостью установить на каждом многоквартирном доме ОДПУ. В 2015 году срок действия этого «моратория» заканчивается.

До сих пор жители региона оплачивали теплоэнергию круглогодично — коммунальщики называют такую схему 1/12. Возможно, что с нового года жители многоэтажек станут платить за тепло, исходя из фактического потребления. То есть, управляющие компании будут платить поставщикам ресурса за то количество энергии, которое покажет ОДПУ. Плата за тепло отдельной квартиры может производиться двумя способами. Если теплосчетчики установлены у всех, то индивидуальный платеж рассчитывается путем его вычета из суммированных показаний ОДПУ. Если теплосчетчики установлены не во всех квартирах, то показания ОДПУ будут распределены между жильцами пропорционально площади квартиры.

При этом ожидается повышение норматива оплаты тепла. Он будет зависеть от категории, этажности, степени благоустройства, наличия приборов учета в доме.

Олег Устьянцев:
— Фактически это приведет к тому, что мы будем платить за девять месяцев потребления тепла — по 1/9. Летом платить не будем, зато в январе сумма будет существенная. Домов, оснащенных индивидуальными теплосчетчиками, в регионе мало — в основном, это новые дома. Даже жилье, которое сдавалось в 2013 году, индивидуальными приборами учета тепла не оснащено.

В СРО «Содружество ЖКХ» отмечают: порядок изменения платы за тепло еще не утвержден. До начала года правительство РФ может внести изменения и предложить новый порядок оплаты.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 25 октября 2014 в 11:59

    Возможно, с 2015 года жители многоэтажек станут платит за тепло, исходя из фактического потребления. Вот это более разумно и правильно!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля