Иркутские дзюдоисты завоевали 11 золотых медалей на международном турнире

Поединок. Автор фото — Владимир Смирнов

Международный турнир по дзюдо среди юниоров и юношей на призы администрации Иркутска прошел с 24 по 26 октября в «Байкал-Арене». Иркутяне завоевали 11 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей. Всего в соревнованиях было разыграно 88 наград.

В командном зачете наибольшее количество медалей завоевали воспитанники иркутского спортивного клуба дзюдо «Мори». Лидерами по наградам стали иркутяне в младшей возрастной категории — 10—11 лет. Организаторы пояснили, что приглашенные команды выставляли юношей и юниоров. Среди младших участников борьба шла между воспитанниками сибирских школ, а представительство иркутян было самым многочисленным. В соревнованиях среди юношей 14—16 лет иркутяне выиграли каждую вторую медаль.

Напомним, в турнире участвовали около 1 300 спортсменов из 27 регионов России и 11 стран мира. На соревнования прибыли команды дзюдоистов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Якутии, Греции, Армении и Объединенных Арабских Эмиратов. Организаторы отметили, что некоторым командам было сложно адаптироваться в новом климате и часовом поясе. Например, сборная Греции в конечном зачете получила лишь одну серебряную медаль в возрастной категории 14—16 лет. Сборная Армении в этой же возрастной категории получила две серебряные и три бронзовые медали, сборная Монголии — четыре бронзовые медали.

• vlad 28 октября 2014 в 10:54

Проигравшие обычно так и говорят: /Климатические условия, часовой пояс. А вот если выигрывают то тогда: Нам было легко освоиться в условиях Сибири и стать победителем.