Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Установку счетчиков в Иркутской области планируют завершить в 2016 году

Счетчики. Фото с сайта mousebuild.ru

Счетчики. Фото с сайта mousebuild.ru

В Иркутской области еще остались здания бюджетных учреждений и жилые дома, где приборы учета коммунальных услуг не установлены. По данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, в 98% бюджетных учреждений установлены счетчики электроэнергии, 66% зданий оснащены теплосчетчиками и приборами учета горячей воды, 63% — счетчиками холодного водоснабжения.

В многоквартирных домах процент оснащенности приборами учета и того меньше: 48% квартир оснащены электросчетчиками, 63% — приборами учета воды, в 76% жилого фонда установлены приборы учета тепловой энергии.

Сергей Малинкин, начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики:
— Известно, что сначала, в соответствии с законом, до 1 июля 2012 года приборы учета должны были установить за свой счет собственники жилья. Там, где приборов на эту дату установлено не было, их должны были установить ресурсоснабжающие предприятия в срок до 1 июля 2013 года. До сих пор эти работы не завершены по всей стране, в том числе и в Иркутской области.

Эффективнее всего работа по установке приборов учета ведется в Иркутске, Братске, Свирске, Зиме, Зиминском, Аларском и Черемховском районах. В числе отстающих пока Иркутский, Ольхонский, Куйтунский, Чунский районы.

По словам специалистов, установка приборов учета — это ключевой момент в повышении энергоэффективности.

Сергей Малинкин:
— За исполнением требований закона об энергоэффективности сегодня следит Ростехнадзор, он выписывает предписания. Точную дату окончания кампании по установке приборов учета назвать сложно, но работы мы планируем завершить в 2016 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 31 октября 2014 в 08:40

    Установка счетчика не самое дешевое удовольствие, прямо скажем! И между прочим жителям старых квартир повезло намного меньше, чем жителям новых, поскольку в новых квартирах устанавливается один общий счетчик.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля