Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Митинг памяти жертв политических репрессий прошел в Пивоварихе

Мемориал памяти жертв политических репрессий. Фото «Вести — Иркутск»

Мемориал памяти жертв политических репрессий. Фото «Вести — Иркутск»

Траурный митинг состоялся в Пивоварихе 30 октября в День памяти жертв политических репрессий. На территории мемориального комплекса «Место захоронения жертв политических репрессий 1937—1940 годов» собралось более 50 человек: родные и близкие погибших, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Они возложили цветы и венки к памятному знаку, зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших. 

Светлана Иевлева, замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:
— Мы не должны забывать события тех страшных лет, затронувших судьбу многих семей. Годы политических репрессий — одна из самых трагических страниц в истории нашей страны, которая долгое время была окружена завесой тайны. Сегодня из бездны небытия возвращены многие имена ни в чем не повинных людей. Знать всю правду о прошлом необходимо во имя будущего, чтобы уберечь нашу страну от новых жертв. Вернуть каждому пострадавшему его честное имя — долг государства и общества.

Напомним, что в 1989 году под Иркутском обнаружили место захоронения иркутян, расстрелянных в годы репрессий. По разным оценкам, в рвах-накопителях покоятся тела 17—30 тысяч человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zhdanoff 31 октября 2014 в 19:51

    Как много любителей товарища Сралина есть, оказывается, на Ирк.ру. И ведь ни капли не сомневаются, что Сралин был справедлив и расстреливал исключительно за дело. Друзья, ну нужна вам сильная рука, нужен вам барин, но мы-то здесь при чем? Интересно, если бы под репрессии попали ваши родные и…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля