Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Художественном музее представили картину Гаврилы Горелова

Демонстарция картины. Фото IRK.ru

Демонстарция картины. Фото IRK.ru

31 октября в Художественном музее Иркутска состоялась презентация отреставрированной картины художника Гаврилы Горелова под названием «Введение псов-рыцарей во Псков». Монументальное полотно размером четыре на два метра рассказывает об одной из героических страниц в истории русского народа — о победе войска Александра Невского над Тевтонским орденом. С 1948 года картина хранилась в Художественном музее Иркутска. Ее привезли в свернутом виде и хранили в запасных фондах до начала реставрации — ноября 2013 года.

Команда опытных реставраторов — Светлана Тютикова, Галина Муравьева, Елена Боброва, Наталья Зорина — сумела восстановить картину всего за год.

Светлана Тютикова:
— Когда мы развернули полотно, оно было очень грязным — все в пыли и копоти. Постепенно, очищая картину, мы поражались ее сиянию. Она оживала, сверкала – это было удивительно!

По словам специалистов, особых сложностей при реставрации не было. Особенным этот рабочий процесс получился только из-за размеров картины. Чтобы приступить к процессу реставрации, пришлось закрепить на специальный подрамник размером пять на три с половиной метра.

Елена Зубрий, директор музея:

— Мы не случайно презентуем эту картину в канун Дня народного единства. Это символ того, что русский народ способен справиться с любой напастью. Презентация этой картины — исторический момент для музея.

Кроме самого полотна гостям музея во время презентации демонстрировали фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», который и вдохновил художника на создание картины. На соседнем экране — детальный ролик, своего рода ежедневный отчет о ходе реставрационных работ. Презентацию картины посетили члены союза художников Иркутской области, общественные деятели, меценаты, поэты, писатели. Поздравить реставраторов с успешным завершением работ пришел и министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zebra 31 октября 2014 в 22:52

    А зачем картину сворачивать? Не потрескается ли от этого слой, который и так был ветхим?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля