Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты выявили нарушения при ремонте улицы Мира

Во время проверки. Фото с сайта admirk.ru

Во время проверки. Фото с сайта admirk.ru

Сегодня председатель городской думы Дмитрий Бердников провел выездное совещание с проверкой качества ремонтных работ по улице Мира. В нем также приняли участие председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Юрий Коренев, представители комитета городского обустройства и подрядчика — ОАО «Дорожная служба Иркутской области». В ходе совещания были высказаны замечания.

Дмитрий Бердников:
— Все наши претензии видно невооруженным глазом. Водостоки, тротуары, наложение канализационных, электрических и водопроводных сетей. Также большое нарекание вызвали проектировочные работы. В ноябре этот вопрос будет вынесен на слушания думы.

В ходе проверки для оценки качества асфальта была проведена выемка дорожного полотна, толщина которого, согласно нормам, должна составлять 26 сантиметров. По словам генерального директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Радика Фаразутдинова, асфальт положен в три слоя. На сегодняшний день работы выполнены на 85%. Строительный контроль проверил качество покрытия — оно соответствует ГОСТам.

Радик Фаразутдинов:
— У нас, как у генерального подрядчика, есть к самим себе замечания по ровности покрытия. Поэтому с наступлением тепла мы в рамках гарантийных обязательств устраним все недоработки, чтобы дорожная одежда была максимально комфортной для передвижения.

Муниципальный контракт на ремонт улицы Мира на участке от улицы Генерала Доватора до улицы Новаторов был заключен с подрядчиком по результатам электронного аукциона. Сумма контракта составила 350 миллионов рублей. Из них 50 миллионов — это финансирование в рамках муниципальной программы «Дороги города Иркутска», 300 миллионов выделяются по областной программе «Развитие административного центра Иркутской области». Согласно контакту, работы на объекте должны быть завершены до 1 декабря текущего года.

Впервые на улицу Мира депутаты выехали в мае этого года, через месяц после начала работ. Уже тогда были выявлены недочеты в разработке проекта. В ходе изыскательских работ проектировщиком, ОАО «Иркутскгипродорнии», не была своевременно обнаружена железобетонная плита на протяжении всего первого пускового комплекса от улицы Генерала Доватора до улицы Марии Ульяновой, детально не проработаны мероприятия по переустройству инженерных сетей, некорректно определены грунты земляного полотна на участке от улицы Муравьева до улицы Новаторов.

Радик Фаразутдинов:
— В связи с недостаточно качественной подготовкой проектной документации нам приходилось совместно с владельцами сетей и проектировщиком оперативно принимать решения по устранению недостатков проектной документации. Проектировщик в настоящее время откорректировал проектную документацию и получил положительное заключение государственной экспертизы.

Напомним, в ходе выполнения работ на улице Мира было произведено переустройство инженерных коммуникаций, расширение проезжей части до 12 метров, устройство тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, элементов регулирования дорожного движения. Работы выполняются одновременно на двух пусковых комплексах — от улицы Генерала Доватора до улицы Марии Ульяновой и от улицы Марии Ульяновой до улицы Новаторов.

Чтобы обеспечить контроль качества за производством работ по капитальному ремонту улицы Мира, администрация города Иркутска заключила муниципальный контракт со специализированной организацией, которая в соответствии с его условиями, дополнительно к контролю со стороны заказчика также должна постоянно контролировать ход ремонта на всех этапах. Работы, выполненные подрядчиком, городская администрация примет только по результатам заключения специалистов строительного контроля.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • trial 4 ноября 2014 в 12:43

    От остановки Узловая до въезда вИркутск-2 тротуар для пешеходов такой ширины, что там одному трезвому пешеходу не пройти, не говоря уже о пешеходах с детьми, колясками, зимой с санками, пенсионерам с тележками. Ужас.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля