Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области увеличивают территорию отлова бродячих животных

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания. Фото пресс-службы Заксобрания региона

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания. Фото пресс-службы Заксобрания региона

5 ноября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области обсуждался вопрос о внесении поправок в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области». Как пояснил IRK.ru руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин, предлагается расширить перечень муниципальных образований, наделенных полномочиями по отлову безнадзорных животных.

Борис Балыбердин:
— Сейчас отлов производится на территориях 16 муниципальных образований Иркутской области, этого недостаточно. Предложено расширить этот перечень до 42 территорий. Сейчас на этих территориях зафиксировано около 13 тысяч бродячих кошек и собак.

При этом количество животных, подлежащих отлову, планируется сократить. Если в 2014 году в бюджете заложены средства на отлов восьми тысяч голов, то в 2015 году эта цифра снизится. На весь год, даже при учете возможного увеличения территорий отлова, запланирован отлов 7 тысяч 600 животных. На это в бюджете будущего года заложено 30,5 миллиона рублей.

Борис Балыбердин:
— Следует учитывать тот факт, что не всех животных нужно отлавливать. Отлову подлежат лишь агрессивные и больные собаки и кошки — те, которые несут угрозу человеку.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров отметил, что по данному закону неоднократно проводились совещания, собирались рабочие группы. По словам депутата, определенных результатов уже удалось добиться, почти все муниципальные образования включились в работу, но ряд вопросов все же остается не решенным. Например, необходимо добиться четкой и прозрачной отчетности организаций, производящих отлов безнадзорных животных. Парламентарии рекомендовали принять поправки в закон в первом чтении на сессии 12 ноября.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • a22mi 7 ноября 2014 в 20:32

    Ответ на все вопросы как всегда прост; те отловщики которые сейчас имеются не в состоянии отлавливать настоящих диких городских собак,образующие стаи,т.к они очень осторожные и хитрые,ловят щенков ,а не сук ,которые их производят,также ловят бывшедомашних,которые доверяют людями ,покалеченных…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля