Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области в 34 раза уменьшилось количество новорожденных с ВИЧ

Новорожденные. Фото с сайта www.admirk.ru

Новорожденные. Фото с сайта www.admirk.ru

Иркутский областной центр по борьбе со СПИД обнародовал статистику распространения ВИЧ среди детей, рожденных у заболевших вирусом женщин. По уточнению пресс-службы центра, в Иркутской области процент заражения новорожденных ВИЧ снизился в 34 раза. Согласно отчетам специалистов, за первые 10 месяцев 2014 года передача вируса иммунодефицита от матери к ребенку зарегистрирована только в двух процентах случаев среди этой категории рожениц.

По словам главного врача центра Юлии Плотниковой, с 2008 года удалось вдвое снизить количество не состоящих на диспансерном учете ВИЧ-положительных беременных женщин. Стало больше препаратов, бесплатно предоставляемых нуждающимся для предупреждения передачи вируса от матери к ребенку.

С начала 2014 года ВИЧ-диагноз подтвержден у 30 новорожденных. Они получают необходимое своевременное лечение. Состояние их здоровья находится на особом контроле медицинских работников на местах и сотрудников Центра СПИД.

По прогнозам специалистов, продолжительность жизни и состояние здоровья этих детей приближены к аналогичным показателям их здоровых сверстников. В регионе существует реальная возможность профилактики для всех беременных женщин из категорий риска. Это стало возможным благодаря увеличению финансирования превентивных мероприятий из областного и федерального бюджетов.

Кроме того, люди начинают относиться к собственному здоровью более ответственно: растет число тех, кто добровольно проходит проверку на ВИЧ в период планирования беременности. Это также снижает вероятность заражения будущих детей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • BALMY 9 ноября 2014 в 19:06

    Да нет, сейчас не 90-е, инфицированные сейчас живут долго, успевают и забеременеть, и родить. Судя по приведенным данным, в прошлом году родилась почти тысяча ВИЧ-инфицированных детей! А всего в Иркутске в год рождается около 11 тыс детей (http://baikal24.ru/text/12-03-2013/2012/). Подучается,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля