Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эндемики Прибайкалья оказались на грани исчезновения

Монгольская жаба. Фото с сайта exofrogs.com

Монгольская жаба. Фото с сайта exofrogs.com

Ольхонскую полевку и монгольскую жабу планируют включить в Красную книгу Иркутской области. Такое решение принято на последнем заседании комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных при правительстве Иркутской области. Как пояснил IRK.ru доцент кафедры позвоночных животных и экологии биолого-почвенного факультета ИГУ Игорь Бояркин, оба вида животных являются эндемиками Прибайкалья, то есть встречаются только на территории, прилегающей к Байкалу.

Игорь Бояркин:
— Ольхонская полевка обитает и вовсе только в районах Ольхона. Единственное наземное животное, которое обитает исключительно в Иркутской области. Численность монгольской жабы, которая водится в Иркутской области и некоторых соседних регионах, испокон веков была низкой. Это редкие и малоизученные виды животных.

Из-за маловодья многие озера — типичная среда обитания монгольской жабы — высохли, вид оказался под угрозой исчезновения. По мнению биологов, монгольскую жабу уже необходимо не просто охранять, но и восстанавливать популяцию. На совещании принято решение о включение двух этих животных в региональную Красную книгу. Решение по этому вопросу будет вынесено позже.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • innmg 12 ноября 2014 в 09:28

    Мы их, что едим что ли? Или шкуры снимаем или органы? К нам то, к народу какие претензии? Я их в глаза то не видел, а тут еще охранять ее советуют, бгг.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля