Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянка отпраздновала 90-летний юбилей

Клавдия Трофимовна Тимонина. Фото с сайта www.admirk.ru

Клавдия Трофимовна Тимонина. Фото с сайта www.admirk.ru

Председатель первичной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов №13 Клавдия Трофимовна Тимонина отметила день рождения 21 ноября. Более 40 лет бывшая медсестра на общественных началах работает с ветеранами войны и 20 лет возглавляет Совет ветеранов.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска:
— Ваша судьба – пример удивительного служения людям. В годы войны Вы спасли тысячи советских солдат, а в мирное время четверть века добросовестно работали в дошкольных учреждениях Иркутска, отдавая малышам свою любовь и заботу. Более 40 лет Вы отстаиваете интересы ветеранов, помогаете им в решении важных вопросов.

На фронт Клавдия Тимонина ушла в 16 лет и прошла войну в составе действующей армии. Она участвовала в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – битве на Орловско-Курской дуге. Фронтовой медсестре, вынесшей с поля боя тысячи раненых бойцов, посвящен фильм Михаила Корнева «Сестричка Клава». Профессия медицинской сестры пригодилась и в мирное время. Более 25 лет Клавдия Тимонина отработала в детском саду, сначала старшей медсестрой, затем заведующей. Связь с детскими учреждениями она поддерживает до сих пор, проводя патриотическую работу в школах, приютах, детских домах и детских садах.

Всю свою послевоенную жизнь Клавдия Трофимовна сражается за ветеранов, обращаясь в органы социальной защиты, к депутатам городской Думы и Законодательного Собрания Иркутской области. В планах у Клавдии Тимониной – создать музей боевой славы, где будут представлены свидетельства о событиях Великой Отечественной войны, личные вещи ветеранов Свердловского округа, в том числе, Орден Красной Звезды и другие многочисленные награды самой Клавдии Трофимовны.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Hoter 23 ноября 2014 в 11:29

    А мы вчера отмечали 90-летний юбилей нашего дедушки! И никто о нём в новостях не написал.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля