Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Иркутска сдал норматив «Готов к труду и обороне»

При сдаче нормативов. Фото пресс-службы администрации Иркутска

При сдаче нормативов. Фото пресс-службы администрации Иркутска

21 ноября в 12 школах Иркутска стартовал областной фестиваль «Единый день ГТО». В связи с этим Виктор Кондрашов посетил школу № 14 и сдал норматив «Готов к труду и обороне» по стрельбе. После выполнения норматива градоначальнику вручили зачетную книжку.

Виктор Кондрашов:
— Спортом можно и нужно заниматься всю жизнь. И возрождение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - событие для страны знаковое. У меня в детстве был золотой значок ГТО, и таких как я местные хулиганы всегда побаивались: если есть значок ГТО – значит, физически подготовленный. Я до сих пор занимаюсь спортом каждый день, и считаю, что известные персоны обязаны своим примером вдохновлять молодое поколение заниматься спортом и сдавать нормы ГТО. Поэтому я сам сдам все нормативы, и то же самое сделают все сотрудники администрации города Иркутска.

Комплекс «Готов к труду и обороне» состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп от 6 до 70 лет. Нормативы первой ступени для детей 6—8 лет включают челночный бег, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание на перекладине, отжимания и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу. Для того чтобы претендовать на золотую медаль ГТО, первокласснику необходимо отжаться не менее 17 раз, подтянуться на высокой перекладине не менее 4 раз (мальчику), на низкой перекладине - не менее 13 раз (девочке).

На девятой ступени нормативов ГТО, к которой по возрасту относится мэр Иркутска Виктор Кондрашов, к обязательным относятся бег на время, подтягивание на высокой перекладине для мужчин и лежа на низкой перекладине для женщин, рывок гири (для мужчин), отжимание, упражнение на пресс и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу. Для сдачи норм мужчине этого возраста требуется не менее трех раз подтянуться на высокой перекладине, не менее 15 раз поднять гирю и не менее 25 раз отжаться. По словам мэра Иркутска, он обязательно выполнит необходимые нормативы в свободное от работы время.

Стрельба из пневматической винтовки с расстояния 10 метров из положения сидя с опорой локтей о стол является нормативом, который сдается по желанию. На выбор также участник комплекса ГТО может показать результаты в беге на лыжах, двухкилометровый кросс по пересеченной местности, плавание и туристский поход.

Школа № 14 на сегодня является единственной в городе, где зачетная книжка норм ГТО есть практически у всех учащихся. В августе делегация из учеников и педагогов школы участвовала в десятом физкультурно-спортивном форуме ГТО, а сама школа стала экспериментальной площадкой для внедрения комплекса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 24 ноября 2014 в 16:21

    Ясно. Сразу напомнило, как Пореченкова сфотали на передовой на Украине. Чисто для себе ее прошел мэр Иркутска и не более)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля