Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Более 600 миллионов рублей направят на развитие сельских территорий в Иркутской области

Сельхозработы. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Сельхозработы. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко накануне сообщила, что на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2015 году направят более 600 миллионов рублей из областного бюджета. Также планируется дополнительно привлечь один миллиард рублей федеральных средств. В 2014 году на мероприятия подпрограммы направлено 380 миллионов рублей. Финансирование увеличится из-за включения в нее строительства и реконструкции дорог.

В подпрограмму входит оказание господдержки сельским жителям в улучшении жилищных условий, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. Уже поступило 800 заявок. Списки сформируют на три года и передадут в минсельхоз России, до конца года документы пройдут отбор.

Новым направлением программы является предоставление субсидий муниципалитетам на строительство жилья для льготников по договору найма. Первые четыре дома по этому направлению строятся в Ольхонском районе.

Ирина Бондаренко:
— На 2015 год шестнадцать районов выразили желание принять участие в мероприятиях подпрограммы. Строящиеся дома будут переданы молодым семьям и молодым специалистам в найм сроком на пять лет, после чего жилье можно будет выкупить за 10% стоимости.

Также входят в подпрограмму мероприятия по обеспечению поселений, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры: строительство школ, детсадов, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, развитие газификации, водоснабжения. Как сообщила министр, в следующем году будут введены в эксплуатацию две школы в поселках Качуг и Новочунка.

Ирина Бондаренко:
— С учетом федеральной поддержки, которую планируется получить на 2015 год, начнется строительство 22 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов — Прим. ред.). Также по программе запланировано возведение пяти плоскостных спортивных сооружений. Продолжится работа по газификации Жигаловского района и прокладке водопровода в Куйтунском районе.

Одно из востребованных направлений подпрограммы — грантовая поддержка местных инициатив граждан. В этом году для реализации отобраны 16 проектов. Общая сумма грантов составила около пяти миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Средства господдержки направят на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • букати 26 ноября 2014 в 09:27

    Через год ждем от журналистов статью о том, сколько построено на селе детсадов, школ, ФАПов, домов, сколько переехало молодых спецов, сколько открыто предприятий по производству сельхозпродукции, сколько вырастили, сколько получили и т.д.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля