Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дефицит бюджета Иркутска в 2015 году составит 159 миллионов рублей

Заседание думы Иркутска. Фото пресс-службы думы Иркутска

Заседание думы Иркутска. Фото пресс-службы думы Иркутска

27 ноября состоялось очередное заседание думы Иркутска. Проект бюджета Иркутска на 2015 год и плановый период 2016—2017 годов получил одобрение депутатов. Во время представления законопроекта заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Светлана Литвинова сообщила, что дефицит бюджета запланирован в размере 159 миллионов рублей, что составляет 1,8%. По прогнозам разработчиков, расходная часть составит 13,539 миллиарда рублей, доходная — 13,435 миллиарда рублей.

Светлана Литвинова отметила, что в связи с ожидаемыми изменениями налогового и бюджетного законодательства сократятся целевые безвозмездные поступления. Всего запланировано сокращение на 500—600 миллионов рублей. При этом, по сравнению с текущим годом, увеличатся налоговые поступления — на 458 миллионов рублей. Бюджет признан социально-ориентированным на 60%.

Светлана Литвинова:
— Несмотря на все сложности, бюджет сохранил социальную направленность. В чиcле приоритетных расходов — реализация «майских указов» президента РФ в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, ликвидации очереди в детские сады и расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Большая часть расходов распределена в соответствии с реализацией целевых программ — на их выполнение направлено 86—87% бюджета.

Свою оценку законопроекту бюджета представила и контрольно-счетная палата Иркутска. Как заметила председатель палаты Наталья Титова, все требуемые законодательством параметры бюджета выполнены. Тем не менее, она высказала ряд замечаний.

Наталья Титова:
— Детальное изучение проекта бюджета показало, что запланированные расходы по некоторым статьям не смогут покрыть всю годовую потребность. Например, отчислений региональному оператору фонда капитального ремонта жилья, запланированных на 2015 год, хватит лишь на два месяца. Средств в рамках целевой программы «Территория детства» на строительство 10 учреждений не хватит, некоторых межбюджетных трансфертов хватит только на 10,5 месяцев, существенно сокращены субвенции на отлов безнадзорных животных. Также рекомендуем разработчикам проекта выработать единую методику расчета налоговых и неналоговых поступлений.

Недовольство представленным законопроектом выразили и депутаты думы. Заместитель председателя комиссии по экономической политике и бюджету Александр Якубовский отметил, что предложенный проект «нельзя назвать этичным».

Александр Якубовский:
— Депутатов предложенный проект бюджета не радует. Мы очень долго, пристально и чуть ли не с лупой, рассматривали этот документ на заседаниях комиссии, на рабочих заседаниях думы, задавали много вопросов мэру и администрации. Ответы на некоторые из них мы до сих пор не получили.

По словам Якубовского, депутатов насторожила необоснованность некоторых неналоговых поступлений доходной части бюджета. Например, существенно заниженные показатели прибыли от деятельности МУПов. Тем не менее Александр Якубовский предложил принять законопроект и продолжить работу над ним в рамках депутатских проверок. Такое решение поддержала и председатель комитета по экономической политике и бюджету Жанна Есева.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ved-ka 27 ноября 2014 в 15:28

    http://www.irk.ru/news/flash/4769/?comments=1#comments

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля