Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты думы Иркутска выразили недовольство работой МУПов

Теплица иркутского «Горзеленхоза». Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Теплица иркутского «Горзеленхоза». Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Депутаты думы Иркутска высказали свои сомнения в эффективности работы муниципальных унитарных предприятий города. Как отметил заместитель председателя комиссии по экономической политике и бюджету думы Иркутска Александр Якубовский, в бюджете 2015 года прибыль от деятельности МУПов запланирована всего в размере двух миллионов рублей, при этом в Иркутске зарегистрировано 22 таких предприятия.

Александр Якубовский:
— По оценкам экспертов прибыль муниципального бюджета от деятельности таких предприятий должна составлять от 700 миллионов до 1,5 миллиардов рублей. Я понимаю, что МУП «Здоровье», которое оказывает населению услуги банного комплекса, или МУП «Молочная кухня» не могут быть прибыльными. Но у нас есть муниципальные унитарные предприятия, которые работают в такой сфере, где вполне достижимо получение прибыли. Это, например, МУП «Агора», МУП «Асфальтобетонный завод», МУП «Иркутскавтодор», МУП «Горзеленхоз». Куда исчезает прибыль «АБЗ» и «Агоры»? Почему в других городах производство асфальта выгодно, а в Иркутске — нет?

Еще больше недовольства у депутатов вызывает ситуация с деятельностью МУП «Центральный рынок». Александр Якубовский отметил, что наличие торговых площадей центрального рынка в муниципальной собственности должно привести к низкой арендной плате для продавцов и, как следствие, — к социальным ценам на некоторые группы товаров. Однако сейчас этого не происходит: цены на продовольственные и прочие товары держатся на уровне частных магазинов, при этом деятельность МУП «Центральный рынок» в будущем году приведет к убыткам для городской казны в размере восемь миллионов рублей.

Александр Якубовский:
— На заданный по этому поводу вопрос мэр Иркутска Виктор Кондрашов заметил, что МУП всю полученную прибыль в 2015 году потратит на свою же модернизацию. Но, по проекту бюджета, предприятие сможет оставлять себе прибыль в полном размере и в 2016—2017 годах. Хочется спросить: в условиях такого сложного бюджета, когда не хватает средств на детские сады, нам действительно приоритетнее устанавливать эскалаторы на центральном рынке?

В ближайшее время депутаты планируют еще раз вернуться к обсуждению этого вопроса. Его рассмотрение будет продолжено в рамках депутатских проверок.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Марков 25 декабря 2014 в 05:33

    Дезирс потрясите, дендролога поменяйте! Ато похоже в следующем году моль не только на яблонях но и на тополях будет! смеюсь А сеть магазинов «Удачный» создаст цепочку посредников любой длинны чтоб Дезирс освоил средства из бюджета! смеюсь Прибыль в этом случае будет на 15000000 больше! крутой

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля