Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Институт сити-менеджмента предлагают ввести в Иркутске

Заседание думы Иркутска. Фото пресс-службы думы Иркутска

Заседание думы Иркутска. Фото пресс-службы думы Иркутска

В рамках очередного заседания думы Иркутска, состоявшегося 27 ноября, прошло внеочередное заседание фракции партии «Единая Россия». Ее представители предложили выступить с инициативой введения в Иркутске института сити-менеджмента. Руководитель фракции Владимир Новожилов подчеркнул, что такое решение принято в связи со сложным формированием бюджета на предстоящие три года.

Владимир Новожилов:
— В Иркутске в настоящее время складывается непростая ситуация, связанная с формированием бюджета города на 2015 год и плановый период 2016—2017 годов. Бюджет является дефицитным, формирование доходной части вызывает вопросы, происходит сокращение финансирования ряда муниципальных программ. В условиях сложившейся ситуации, когда необходимо максимально консолидировать усилия всех ветвей власти, всех политических сил для исполнения своих обязательств перед населением, решить возникающие вопросы при имеющейся системе городской власти затруднительно. Действующая система органов местного самоуправления Иркутска не позволяет депутатам городской думы в полной мере осуществлять контроль за деятельностью администрации города и ее должностных лиц.

Решение поддержал и заместитель председателя думы Иркутска Александр Ханхалаев. По его словам, сити-менеджмент — «весьма нормальная практика, хорошо зарекомендовавшая себя». Обсудив предложение, члены фракции решили обратиться за поддержкой в региональное отделение партии «Единая Россия».

Иркутских политологов такое предложение немало удивило. Напомним, как раз сейчас в Госдуме готовится к обсуждению целесообразность существования института сити-менеджмента. Каждый субъект федерации должен решить, будут ли на его территории действовать прямые выборы муниципальных должностных лиц.

Алексей Петров, член Общественной палаты Иркутска, политолог:
— Честно скажу, меня такое предложение обескуражило и даже повергло в шок. Как его расценивать, я пока не решил. Дело в том, что до 28 ноября субъекты РФ должны определиться со своим отношением к сити-менеджменту. Решение в Иркутской области уже, вроде бы, было принято — за прямые выборы. А сейчас вот такое удивительное заявление поступает.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по реформе местного самоуправления принял решение, что глав местного самоуправления и органов представительной власти в муниципалитетах региона будут выбирать прямым голосованием. Заксобрание региона его поддержало.

На заседании фракции мэр Иркутска Виктор Кондрашов поддержал идею однопартийцев, однако позже пресс-служба администрации Иркутска сообщила, что градоначальник выразил несогласие c предложением. До сих пор Виктор Кондрашов не высказал развернутого мнения по этому поводу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Честный со всеми 2 декабря 2014 в 09:07

    На самом деле, разницы большой не будет от того кто станет управлять народом. Жизнь конкретного человека (какой нибудь ветки или омри) не поменяется, до тех пор, пока он сам этого не захочет - не станет менять свое собрание, свой образ мысли, свой стиль жизни. А от смены управленца только…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля