Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Перечень налогов для иркутян увеличится c 2015 года

Здание администрации и думы Иркутска. Фото Владимира Смирнова

Здание администрации и думы Иркутска. Фото Владимира Смирнова

Депутаты думы Иркутска приняли решение о расширении перечня налогов на имущество физических лиц. Как пояснил во время представления законопроекта начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике комитета по экономике администрации города Андрей Сурков, таких мер потребовали нововведения федерального законодательства.

Андрей Сурков:
— С 1 января 2015 года в Бюджетном кодексе РФ появляется новая глава. Она предполагает расширение перечня объектов физических лиц, облагаемых налогами. Например, вводится налог на незавершенные объекты строительства — раньше за эти объекты налог не взимался.

Кроме того, по словам Андрея Суркова, вводится ежегодный коэффициент-дефлятор. В этом году он равен 1,147. Депутаты должны были также утвердить новый способ расчета и начисления налогов — по кадастровой стоимости налогооблагаемого имущества. Такое требование вводит новая редакция бюджетного кодекса. Однако, как подчеркнул Андрей Сурков, сейчас на муниципальном уровне ввести такой расчет налогов нельзя, поскольку правительство Иркутской области не приняло закон о переходе на кадастровую стоимость налогов. Поэтому пока налоги иркутянам будут начислять по-прежнему исходя из имущественной стоимости. Следует отметить, что исчисление налога на налогооблагаемые объекты, дома, дачи и гаражи, в кадастровой стоимости увеличит размер налога сразу в несколько раз.

Еще одно нововведение, одобренное депутатами городской думы, касалось земельного налога. Председатель КУМИ Иркутска Сергей Кладов представил законопроект «Об установлении и введении в действие земельного налога и о Положении о земельном налоге на территории Иркутска». Он отметил, что законопроект необходим к принятию в связи с приведением муниципального законодательства в соответствие с федеральным. Теперь земельный налог индивидуальных предпринимателей приравнивается к аналогичному налогу, взимаемому с физических лиц. Новшество коснулось и системы получения налогового вычета этого налога: инвалиды первой и второй групп теперь имеют право на получение вычета вне зависимости от срока постановки на учет.

Присутствовавший на заседании думы руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев сообщил депутатам, что сегодня Иркутская область занимает первое место в СФО по исчисленному налогу — 900 миллионов рублей. Это в два раза выше, чем показатели Красноярского и Алтайского края, однако при этом наш регион на 18% отстает от наших соседей по выплате этих исчисленных налогов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Кузьма Прутков 20 декабря 2014 в 19:55

    Новые налоги это здорово!А я сяжу и думаю куда не потраченные бабосы потратить,теперь все в порядке.Спасибо родному государству за решение моих мелочных проблем.Да это праздник какой то!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля