Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутских студентов приглашают в арктическую экспедицию

Сергей Поспелов. Фото IRK.ru

Сергей Поспелов. Фото IRK.ru

Иркутские студенты и молодые ученые в возрасте от 18 до 29 лет могут принять участие в молодежном форуме «Экспедиция Арктика», которая пройдет на дрейфующей станции Барнео 12 января. Итоги поездки подведут в Тверской области с 2 по 7 февраля. Об этом студентам ИГУ рассказал глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

Для того, чтобы стать участником экспедиции нужно представить на рассмотрение оргкомиссии эссе на тему «Арктика и развитие Арктической зоны»: не более 1000 знаков с пробелами, шрифтом Arial и размером 14 pt в формате PDF, а также ответить на вопрос: «Почему именно я непременно должен оказаться на Северном полюсе?».

Сергей Поспелов:
— «Экспедиция» — это совершенно новый проект команды Федерального агентства по делам молодежи и Русского географического общества. Мы сформируем команду из молодых ученых, бизнесменов, специалистов из других областей, которые 12 января 2015 года отправятся на станцию Барнео. Там можно будет взять пробы, провести какие-то изыскания. Но главное — молодые ученые и представители разных отраслей наук получат возможность пообщаться друг с другом, сформировать межотраслевую команду, чтобы позже продолжить общение.

Кроме эссе от кандидата на участие в форуме потребуется отсканированный паспорт и медицинская справка, подтверждающая возможность работы в условиях Крайнего Севера. По словам Сергея Поспелова, это не спортивная, а научная экспедиция, поэтому от ее участников ожидается минимальный уровень физической подготовки.

Сергей Поспелов:
— Не думаю, впрочем, что у жителей вашего региона возникнут какие-то проблемы с адаптациям к суровым погодным условиям. Я думаю, что у иркутян и жителей байкальского региона есть хорошая возможность стать участниками этого форума. Дело в том, что результаты работы форума направлены не только на изучение Арктики. У нас в России 70% территории находится в условиях вечной мерзлоты и резко-континентального климата. Для всех этих территорий результаты арктических исследований можно использовать.

«Экспедиция Арктика» — это лишь часть масштабного проекта, подобные молодежные форумы запланированы во многих областях и городах России, и в первую очередь — на Байкале. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Павел Никитин считает, что наш регион к проведению подобного мероприятия готов. В подтверждение слов министра студенты ИГУ приготовили специальный подарок для Сергея Поспелова — валенки от иркутского изготовителя с логотипом ИГУ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 3 декабря 2014 в 22:55

    а почему только студенты-то? я тоже хочу!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля