Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура обвинила БЛПК в несоблюдении норм сжигания газов

Фото с официального сайта администрации г. Братска

Фото с официального сайта администрации г. Братска

Природоохранный прокурор по Братску и Братскому району Дмитрий Петренев назвал причину ухудшения экологической обстановки в городе. По его мнению, она заключается в несоблюдении норм по сжиганию газов Братским лесопромышленным комплексом группы компаний «Илим». Такой вывод прокурор сделал в ходе проверки, которая проводилась по инициативе жителей Братска и мэра горда Сергея Серебренникова.

Дмитрий Петренев:
— В проекте «Большой Братск» заявлено, что сжигается 100% пахнущих газов. Об этом неоднократно заявляли и представители группы компаний «Илим», однако на деле этого не происходит. На заводе действуют неучтенные источники сжигания, которые выбрасывают опасный пахнущий газ. Контакт с ним может нанести серьезный вред человеку. «Илим» ссылается на то, что они производят 5% вредных выбросов в атмосферу, но это — количество. А кто задумывается о качественном составе этих выбросов и о том, что в них содержится?

Прокурорские проверки деятельности БЛПК проводятся на регулярной основе. После одной из них в 2013 году руководство «Илима» установило по требованию прокуратуры резервную горелку. В 2014 году, когда разбирательство природоохранной прокуратуры и БЛПК дошло до суда, группа компаний «Илим» часть обвинений в свой адрес признала. По словам Петренева, ситуация обострилась настолько, что встал вопрос о приостановлении деятельности предприятия. Он отметил, что сейчас необходима комплексная проверка всей деятельности БЛПК, определение всех источников выброса пахнущих газов.

Свою позицию представители «Илима» выразили на заседании думы Братска. Директор по качеству, экологии, охране труда и пожарной безопасности Сергей Пондарь заметил, что время для проведения проверки еще не настало.

Сергей Пондарь:
— В соответствии с действующим законодательством, экспертиза источников выбросов проводится по истечению двух лет с момента их запуска. Мы готовы оказать содействие для того, чтобы провести ее раньше — уже в 2015 году. Если в результате экспертизы источники, требующие очистки, будут обнаружены, — мы такую очистку поставим.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • sarakonar 7 декабря 2014 в 03:54

    Не проплатили во время грущу

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля