Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минприроды России не одобрило предложение о снижении уровня Байкала

Байкал. Фото Анны Кожевниковой

Байкал. Фото Анны Кожевниковой

По итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал глава ведомства Сергей Донской заявил, что не считает обоснованным предложение Иркутской области о снижении уровня озера Байкал. В конце ноября региональные власти указали на то, что весной 2015 года воды станет недостаточно для водоснабжения города Ангарска и ряда объектов на территории области. Увеличение сбросных расходов из Байкала приведет к снижению уровня воды в озере ниже установленного правительством РФ минимума в 456 метров.

Сергей Донской:
— Я не могу дать положительную оценку, того, что предлагает Иркутская область, пока не представлена глубокая оценка последствий изменения уровня и рисков, которые могут наблюдаться весной в связи с маловодностью на Байкале.

Республика Бурятия также выступила против снижения уровня воды в озере. Ее представители указали на то, что это неблагоприятно для воспроизводства омуля и других рыб. Такая практика может привести к деградации экологической системы Байкала. Специалисты указывают на то, что нехватка воды связана также с повышенными сбросами Иркутской ГЭС в первой половине 2014 года.

Сергей Донской отметил, что по этому вопросу состоятся дополнительные консультации с экспертами. Окончательное решение должно принять правительство РФ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 12 декабря 2014 в 14:09

    Я скажу больше: его не только МинПрироды бы не одобрил, но и МинЭкологии России! Байкал - национальное достояние во всех смыслах и наша задача сохранить.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля