Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэрия Иркутского района незаконно выделяла участки леса под строительство

Иркутский район. Фото «Вести — Иркутск»

Иркутский район. Фото «Вести — Иркутск»

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура установила, что администрация Иркутского района произвела межевание территории леса площадью 5,3 гектара в районе поселка Молодежный и распределила землю под индивидуальное строительство. При этом, как подчеркнул природоохранный прокурор Алексей Калинин, этот участок леса является федеральной собственностью.

Алексей Калинин:
— Земли расположены фактически на берегу водохранилища, они, естественно, имеют большую ценность. Но это земли, на которых расположен особый вид леса — охранные леса, которые призваны защищать от вредных выхлопов атмосферу Иркутска и водохранилище. Мы установили, что нарушение закона происходило в течение довольно длительного периода времени, — с 2011 года. При этом размежеванные участки поставлены на кадастровый учет под видом земель населенных пунктов с разрешенным использованием — «для индивидуального жилищного строительства».

На несколько участков уже зарегистрировано право собственности физических лиц. Представители администрации Иркутского района отметили, что участки предоставляли бесплатно тем, кто имеет право на получение земли.

Алексей Калинин заявил, что прокуратура намерена добиваться возвращения этих земель в государственную собственность. Сделать это при сложившихся условиях возможно только через суд. Специалисты уже оформили ряд исковых заявлений. Они направлены в органы следствия для уголовно-правовой оценки действий должностных лиц.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анна Астафьева 19 декабря 2014 в 23:34

    Бардак у нас в строительстве. Все доступы к водоемам позастраивают. Заколебали! Кто им разрешение выдает???

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля