Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Курсы валют резко выросли в обменных пунктах Иркутска

Деньги. ООО «ГИД-Медиа»

Деньги. ООО «ГИД-Медиа»

В обменных пунктах Иркутска резко выросли курсы валют. Взлет котировок доллара и евро произошел по всей стране на фоне решения Центробанка РФ повысить ключевую ставку, по которой он выдает деньги коммерческим банкам, до 17 процентов годовых. Эта мера, по планам экономистов, должна была сдержать падение рубля, но рынок ответил резким ростом доллара и евро.

Согласно данным раздела «Валюта» на сайте IRK.ru, 17 декабря средний курс продажи доллара в иркутских обменниках установился на уровне 81,43 рубля, покупки — 60,12. Средний курс продажи евро зафиксирован на уровне 98,28 рублей, покупки — 76,36 рублей. Утром в нескольких банках курс продажи евро колебался от 105 до 120 рублей, продажи доллара — от 85 до 100 рублей.

Сейчас в ряде иркутских банков наблюдается дефицит наличной валюты. Часть из них работают только на покупку доллара и евро. Продажа валюты, в частности, закрыта в Байкалбанке, банке «Дальневосточный», в КБ «Пойдем!», в Банк-Союз, Внешпромбанке.

Заведующий кафедрой банковского дела и ценных бумаг БГУЭП, доктор экономических наук, профессор Сергей Курганский отмечает, что рост курсов валют связан со спекулятивным фактором, население начало массово скупать доллары и евро. Эксперт также признал, что традиционные экономические методы уже не сдерживают рост валютных котировок.

Ученый предупреждает, что спекулятивный всплеск валютных курсов скоротечен, и призывает население не поддаваться панике. Частные лица не смогут получить серьезную прибыль на колебаниях курсов валют. Наоборот, есть высокая опасность прогореть.

Сергей Курганский:
— Я бы советовал обычному населению не заниматься валютными спекуляциями. Во-первых, уже поздно, это нужно было делать еще полгода назад. Хотя стоит отметить, что никто не ожидал такого развития событий, даже профессионалы. Во-вторых, трудно пытаться здесь заработать, когда на рынке есть крупные маркетмейкеры и другие игроки, те, кто делает рынок.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 18 декабря 2014 в 08:51

    Да это уже не новость! Мне просто очень интересно, что будет дальше..

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля