Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник Ленину в Иркутске не является объектом культурного наследия

Памятник Ленину. Фото с сайта fregat-vt.livejournal.com

Памятник Ленину. Фото с сайта fregat-vt.livejournal.com

Памятник Ленину на перекрестке улиц Карла Маркса и Ленина в Иркутске, где ранее инициативная группа предложила восстановить дореволюционную лютеранскую кирху, отсутствует в перечне объектов культурного наследия. Из списка памятников федерального значения монумент исключили согласно указу президента РФ Бориса Ельцина от 5 мая 1997 года. Об этом IRK.ru сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко.

Как пояснил чиновник, в данном президентском указе есть пункт, согласно которому памятнику Ленину возможно присвоить статус объекта культурного наследия местного значения. Однако в пресс-службе администрации Иркутска пояснили, что монумент на данный момент не включен в соответствующий муниципальный перечень.

По словам Вадима Литвиненко, без какого-либо охранного статуса памятник Ленину уязвим в случае возможной перестройки участка, на котором он расположен. Чтобы монумент получил статус памятника, необходимо провести ряд процедур, чтобы подтвердить культурную и историческую ценность. Затем губернатор Иркутской области может утвердить статус монумента как объекта культурного значения, это дает памятнику защиту от возможного сноса. Отстоять монумент возможно также усилиями инициативных горожан.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Петруцкий 22 февраля 2015 в 04:30

    Привет голубому Иркутску из красной Рязани. Наш красный губернатор сразу как только Б.Н.Е. исключил памятник Ленину в Рязани из списка федеральных памятников 05.08.1997г. включил его в список региональных памятников своим постановлением. В Рязани Ленин охраняется законами РФ. Что происходит в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля