Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Коммунисты выступили против восстановления лютеранской церкви в центре Иркутска

Памятник Ленину. Фото с сайта fregat-vt.livejournal.com

Памятник Ленину. Фото с сайта fregat-vt.livejournal.com

С протестом против инициативы восстановления лютеранской кирхи Вознесения Господня на месте памятника Ленину выступили иркутские коммунисты. В сообщении Иркутского обкома КПРФ говорится: «Некие „иркутяне“ (то ли представители лютеранской общины, то ли просто городские сумасшедшие) разместили в Интернете петицию, в которой призывают снести памятник Ленину на углу улиц Ленина и Карла Маркса и восстановить на этом месте когда-то существовавшую лютеранскую кирху. Напомним, памятник Ленину работы скульптора Томского стоит на этом месте с 1952 года, то есть уже больше 60 лет — дольше, чем простояла кирха (построена в 1885 году, закрыта в 1937). Так что, конечно, данный монумент является никак не менее историческим объектом, чем бывшая кирха».

По мнению иркутского историка и общественного деятеля Алексея Петрова, снос памятника Ленину и восстановление на этом месте церкви сейчас практически невозможно. Однако власти и общественность могут прийти к компромиссу и найти другую площадку.

Алексей Петров:
— Может быть, здесь стоит разговаривать о том, чтобы выделить какую-то другую площадку для лютеран. Но сейчас я не вижу никакой возможности для того, чтобы в центре Иркутска появилась лютеранская кирха. Хотя до 1952 года она там действительно была, и историки об этом, конечно же, знают. Да и памятник Ленину никто сносить не будет, общество к этому совершенно не готово.

Напомним, иркутянка Ольга Федорова составила петицию с просьбой разрешить восстановление на прежнем месте лютеранской кирхи Вознесения Господня как памятника архитектуры и ценного элемента историко-градостроительной среды Иркутска. На сегодняшний день документ подписали 102 человека.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • albifrons 16 января 2015 в 00:42

    А я подписала петицию, потому что:
    1. верю в Иисуса Христа (хоть и не лютеранка);
    2. не люблю Ленина;
    3. Считаю, что кирха станет великолепным украшением города.
    Предлагаю просто перенести памятник в другое место.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля