Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Увеличение притока в Байкале прогнозируют в апреле

Байкал. Фото Юрия Назырова

Байкал. Фото Юрия Назырова

В 2014 году зафиксирован один из самых низких уровней полезного притока в Байкал за 110 лет. Об этом на совещании в правительстве республики Бурятия сообщил руководитель Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимир Благов. В первом полугодии ситуация по притоку была нормальная, ожидалась даже «высокая вода», поэтому Байкал срабатывали в обычном режиме. Однако лето и осень оказались засушливыми.

Сейчас прогноз уровня Байкала зависит от природных условий, в частности, от того, когда на озере станет лед — до этого момента много воды испаряется. Увеличение приточности ожидается со второй половины апреля. Сейчас необходимо отслеживать уровни и принимать меры.

Владимир Благов:
— Долгосрочного прогноза мы не имели, на третий квартал мы получили его в конце июня. Он был просто ужасным, исправить уже что-то было невозможно. Хотя и перешли на минимальный сброс, который бы позволял работать водозаборам и объектам жизнеобеспечения иркутского гидроузла, в частности, ТЭС-10 (она снабжает теплом и электричеством более 200 тысяч жителей Ангарска).

По словам Благова, ситуация на иркутской стороне осложнена тем, что на некоторых объектах водозаборы были построены в расчете на старые условия, до строительства ГЭС. Там необходима модернизация. Так, ТЭЦ-10 сейчас работает при уровне ниже минимальных проектных отметок на водозаборе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Garuda 22 января 2015 в 08:38

    Увеличение притока прогнозируют за счет таяния?)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля